14:43
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Число резидентов ТОСЭР Набережных Челнов вдвое превысило план
Число резидентов ТОСЭР Набер...
Подписка на рассылку

Число резидентов ТОСЭР Набережных Челнов вдвое превысило план

19 февраля 2019
3506
2 мин.
3
Число резидентов ТОСЭР Набережных Челнов вдвое превысило план
За три года с момента учреждения территории опережающего развития «Набережные Челны» план набора её резидентов был перевыполнен в два раза. В частности, планировалось запустить в ТОСЭР 20 компаний, но фактически в ней уже работают 44 предприятия.

Кроме того, вместо проектных 2,22 тыс. созданы 3,48 тыс. рабочих мест. В общей сложности в Набережных Челнах могут быть размещены до четырёх сотен новых предприятий, считает мэр города Наиль Магдеев.

«На территории республики возможна конкуренция в сегменте распределения инвесторов. В регионе уже пять моногородов получили статус территорий опережающего развития», — отметил градоначальник.

Мэр добавил, что Набережные Челны выступили в роли пионера в данном направлении, потому на основании закона к потенциальным резидентам данной ТОСЭР в своё время были выдвинуты максимально строгие требования. В частности, участники проекта должны вложить инвестиционные средства в размере не менее 50 млн рублей, а также создать от трёх десятков новых рабочих мест. К примеру, в Нижнекамске условия для вхождения в ТОСЭР гораздо мягче, подчеркнул Магдеев, при этом акцентировав внимание на том, что никакой проблемы в сложившейся ситуации он не видит.

С другой стороны, Челны располагают развитыми промышленными площадками, работает индустриальный парк «Мастер». Кроме того, в городе есть специалисты машиностроительной отрасли, механической обработки и точного литья. Таких профессионалов немного в республике и это является существенным конкурентным преимуществом челнинской ТОСЭР. Предприятия города могли бы выпускать не только автомобили, но и продовольственную продукцию, а также бытовую технику и металлургическую продукцию.

Важной задачей в деле развития ТОСЭР является повышение степени привлекательности территории для работников. В связи с этим требуется развивать инфраструктуру города, возводить спортивные объекты, театры, обустраивать общественные пространства. Муниципальные органы управления таким образом участвуют в развитии ТОСЭР наравне с федеральными властями и руководством республики, считает Наиль Магдеев.
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112636973
Умерли за год
14256419
Родились за год
35073314