12:14
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Власти Татарстана договорились с Siemens о модернизации Заинской ГРЭС
Власти Татарстана договорили...
Подписка на рассылку

Власти Татарстана договорились с Siemens о модернизации Заинской ГРЭС

22 февраля 2019
3637
2 мин.
4
Власти Татарстана договорились с Siemens о модернизации Заинской ГРЭС
Татарстанское правительство заключило соглашение с немецкой компанией Siemens о проведении модернизации Заинской ГРЭС. В роли третьей стороны договора выступило «Татэнерго» — собственник станции.

Заключение соглашения состоялось в рамках визита президента республики Рустама Минниханова в Мюнхен. По его словам, власти региона заинтересованы в укреплении сотрудничества с германской корпорацией, а также в масштабной локализации её мощностей на территории Татарстана.

«Республика нацелена на модернизацию своей промышленности и привлечение новых технологий. В данной работе компания Siemens является стабильным партнёром», — подчеркнул глава региона.

По предварительной информации, стоимость выполнения работ по модернизации ГРЭС может достигнуть 66,5 млрд рублей. В соответствии с проектом планируется приобретение двух турбин производства Siemens мощностью по 600 мегаватт. Кроме того, татарстанские власти рассматривают возможность налаживания выпуска турбинных установок мощностью в 187 мегаватт на территории республики с достижением полной степени локализации уже к 2025 году.

Ещё в декабре минувшего года в татарстанском Госсовете проинформировали о том, что региональные власти вышли с инициативой включения проекта по Заинской ГРЭС в программу реконструкции тепловых электростанций, принятую на федеральном уровне. В парламенте Татарстана напомнили о том, что станция имеет колоссальное значение как отдельно для Закамского региона, так и в целом для обеспечения перетока энергии между сибирскими и европейскими районами России. В совете предположили, что реализация программы наращивания мощности ГРЭС однозначно даст положительный результат.

Станция была построена ещё в шестидесятых годах 20-го века. Представители органов власти Татарстана неоднократно делали заявления о том, что оборудование генерирующего объекта значительно устарело и требует серьёзной модернизации. Основной целью проведения реконструкции мощностей станции является в конечном счёте уменьшение тарифов на электроэнергию для потребителей.

В то же время программа модернизации рассчитана до 2024 года и вряд ли стоимость энергоресурса снизится до того момента. Тем не менее наиболее затратная часть проекта приходится именно на замену оборудования ГРЭС, что в конечном счёте позволит снизить степень финансовой нагрузки на потребителей.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112612388
Умерли за год
14239582
Родились за год
35031892