18:22
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Как деанонимизировать интернет-мошенника и получить его IP-адрес
Как деанонимизировать интерн...
Подписка на рассылку

Как деанонимизировать интернет-мошенника и получить его IP-адрес

11 марта 2019
3281
3 мин.
Как деанонимизировать интернет-мошенника и получить его IP-адрес
Интернет давно и прочно вошел в нашу жизнь, количество пользователей в России исчисляется десятками миллионов и продолжает неуклонно расти. Кто-то просто общается, кто-то работает, но основная масса людей совершает покупки, удобно, быстро и стоимость товаров ниже, чем в торговых сетях.

Этим успешно пользуются мошенники, уповая на анонимность и, как следствие, безнаказанность. На самом деле найти человека в виртуальном пространстве крайне сложно, ведь нет улик, отпечатков пальцев, визуального изображения, просто некое лицо, абстрактное. В детективное агентство DaVinci Project постоянно обращаются люди, обманутые при сходных обстоятельствах. Кому-то предложили купить вещь, либо попросили предоплату за услуги, либо обещали помочь решить проблемы за небольшую стоимость.

Обычно тарифы мошенников варьируются в небольших пределах, дабы не спугнуть клиента. В самом деле, что такое 5, 10 или 15 тысяч рублей? Не миллион же, который требует пристального внимания!

Зато выгода по отношению к традиционным способам совершения сделок даже двойная, а сэкономить каждый нормальный гражданин считает верным решением. Только вот доверчивость, врожденная черта наших людей, играет с ними злую шутку. Мы помогаем, и реально, в отличие от тех же правоохранительных органов, заваленных делами и имеющими ограниченные возможности именно в аспекте кибербезопасности. Хотя такие отделы существуют, отлично оснащены, но услуги далеко не для всех. Если Вы не имеете вообще никаких данных, то заявление писать бесполезно. Поэтому попробуйте самостоятельно провести мини-расследование, что совсем не сложно.

Итак, по порядку. Ресурс, на котором сидит Ваш обидчик. Многие социальные сети обезличены, при регистрации не требуется паспорт либо иной идентификатор личности. Хотя администрация сможет помочь с данными человека, предоставив IP-адрес, ведь каждый, кто выходит в сеть, определяется именно через него. Вряд ли станут так делать на том же Telegram, одном из наиболее популярных ресурсов, политика конфиденциальности. И не только там, чем ушлые «предприниматели» успешно пользуются.

Но человек не ушел, его профиль существует и работает, зачем терять раскрученный бизнес, приносящий солидные доходы? Вот отсюда и надо танцевать, от жадности, глупо отказываться от очередного «лоха», когда сам предлагает деньги!

Вы делаете элементарную ловушку, связавшись с мошенником. Мол, принял предложение, и внес оплату, как договаривались, перевел, скажем, 10 тыс. рублей, а не 5, на которые Вас уже обманули. Товарищ забеспокоится, как это 10, где еще моя пятерка? Вы ему отправляете скан чека, выложив на хостинг, и ссылка, когда решит проверить подлинность, будет служить приманкой. Как только перейдет на указанную страницу, его IP-адрес мгновенно засветится. Точное время, браузер, операционная система и многое, что послужит аналогом отпечатков, уникальных для каждого человека.

Хотя здесь сравнение не совсем корректно, техника меняется, место выхода в сеть тоже, но ведь мошенник не может это совершать каждый день, неделю и даже месяц! Значит, он практически найден, и с такими данными можно смело отправляться в полицию.

Пара моментов, которые важны. Чтобы создать реально работающую ссылку-ловушку, нужно ее разместить на одном из сервисов, позволяющих определить точный IP-адрес. После установки изображения скана чека капкан готов, мошенник сразу же попадет в него, как только открывает. При выборе сервиса надо учесть факт, что Ваш оппонент далеко не глуп, и тоже понимает алгоритм поиска, потому воспользуйтесь одним из сервисов коротких ссылок, например, bitly.

Если же мошенник подстраховался, и работает через VPN, proxy или Tor, то вместо адреса Вы получите хостинг-провайдера. Запрос туда отправляется по Вашему заявлению, если его примут, но рассчитывать на положительный исход сложно. Процедура долгая и не всегда результативная. В этом случае если сумма ущерба значительна всегда можно обратиться в детективное агентство «DaVinci».
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112673108
Умерли за год
14281166
Родились за год
35134196