20:39
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Прокуратура обвинила «Водоканал» Казани в загрязнении окружающей среды
Прокуратура обвинила «Водока...
Подписка на рассылку

Прокуратура обвинила «Водоканал» Казани в загрязнении окружающей среды

8 ноября 2018
3856
1 мин.
1
Прокуратура обвинила «Водоканал» Казани в загрязнении окружающей среды
Органы прокуратуры провели проверку порядка эксплуатации очистных сооружений муниципального предприятия «Водоканал». По результатам инспекции выяснилось, что компания допустила загрязнение окружающей среды сточными водами, сообщает Генеральная прокуратура России.

В частности, на незаконных основаниях слив отходов был организован на совокупной площади в полтора гектара. Сточные воды попадали в грунт на участке, взятом в аренду. Проведя исследование состава почвы, эксперты пришли к мнению о том, что в ней недопустимо превышена концентрация загрязняющих веществ, в частности, хлоридных соединений в 90 раз и нефтепродуктов в шесть раз. Коме того, удалось определить и факты выбросов вредных компонентов в атмосферный воздух сверх установленных ограничений по объёмам.

Сумма экологического ущерба оценивается в 80 млн рублей. К административной ответственности были привлечены как предприятие в целом, так и конкретное должностное лицо в частности. В адрес руководства компании направлены соответствующие предписания. В настоящее время администрация «Водоканала» принимает меры для устранения выявленных нарушений. Кроме того, по факту открыто уголовное производство по обвинению в несоблюдении правил обращения с веществами, опасными в экологическом плане.

Компании1 в новости

Водоканал
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112695713
Умерли за год
14296647
Родились за год
35172282