06:36
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В новогодние праздники в Татарстан приехали 150 тысяч туристов
В новогодние праздники в Тат...
Подписка на рассылку

В новогодние праздники в Татарстан приехали 150 тысяч туристов

11 января 2019
3700
1 мин.
2
В новогодние праздники в Татарстан приехали 150 тысяч туристов
За новогодние праздники Татарстан посетили 150 тыс. туристов. По данным республиканского государственного комитета по туризму, в аналогичный прошлогодний период гостями региона стали 130 тыс. человек.

Усреднённый показатель загрузки отелей составил 78,4%. В пиковые моменты наполняемость гостиниц достигала отметки в 96%. Одними из самых посещаемых татарстанских достопримечательностей стали Казанский Кремль, а также остров-град Свияжск. Зафиксирован рост туристической популярности Чистополя, Елабуги и Великого Болгара.

Отдельно в комитете упомянули о показателях посещаемости «Резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы». Так, за праздники в гостях у главного новогоднего волшебника, в селе Яна Кырлай, расположенном в Арском районе, побывали 7 тыс. человек. Для сравнения, показатель минувшего года составил 6,5 тыс. посетителей. Подчёркивается, что в нынешнем году в резиденцию к татарстанскому Деду Морозу прибыли в том числе и туристы из США, Германии и Италии.

Гостей встречал новый сказочный герой — дракон Аждаха. Дом легендарного волшебника находится прямо в лесу, на берегу речки Ия, в 60 километрах от Казани. Путешественников встречает Шайтан — работник лесной таможни. Непосредственно к резиденции Кыш Бабая туристам приходится добираться по особой карте Шурале. На пути их ждут увлекательные приключения, чудеса, загадки и сказки и, конечно же, герои из детства. Резиденция будет открыта для посетителей до 27 января, подытожили в комитете.
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117546218
Умерли за год
17618508
Родились за год
43344648