00:01
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
«Роза Хутор» будет направлять отработанные батарейки на утилизацию
«Роза Хутор» будет направлят...
Подписка на рассылку

«Роза Хутор» будет направлять отработанные батарейки на утилизацию

27 февраля 2019
3430
2 мин.
«Роза Хутор» будет направлять отработанные батарейки на утилизацию
Курорт подписал соглашение о сотрудничестве с ГК «Мегаполисресурс», единственным в России предприятием, осуществляющим полную и безопасную утилизацию отработанных бытовых батареек.

Круглогодичный горный курорт «Роза Хутор» продолжает реализацию Программы устойчивого развития, особое место в которой занимает работа по сокращению отходов, направляемых на захоронение, и по наращиванию объема собираемого вторсырья.

В настоящее время на курорте работают около 200 разных бизнесов, включая отели, рестораны, магазины. Гостиничные номера оборудованы телевизионными экранами с пультами дистанционного управления. К аналогичным устройствам можно отнести пульты кондиционеров, рации и бытовые электроприборы гостей курорта. Таким образом на курорте ежегодно образуется значительный объем отработанных бытовых аккумуляторных батарей. Известно, что подобные отходы отнесены законодателем ко II классу опасности, поэтому задача ответственного обращения с ними находится в центре внимания «Роза Хутор». Заключение договора с единственным российским предприятием, предоставляющим полный и прозрачный цикл услуг по безопасной переработке батареек, позволит курорту получать точные данные о финальном этапе обращения отработанными батарейками, что соответствует экологическим стандартам мирового класса. Для сбора отработанных аккумуляторов в отелях, ресторанах, магазинах и служебных помещениях курорта будут установлены специальные накопители, в которых хозяйственные службы и гости курорта смогут оставлять отработанные батарейки. Специализированное предприятие «Мегаполисресурс» обеспечит сбор батареек на курорте «Роза Хутор» и их транспортировку к месту утилизации в Челябинске, где на специальной технологической линии из батареек будут извлечены такие полезные компоненты как цветные металлы и их соли, а также железо и графит. Эффективность применяемой технологии чрезвычайно высока — 94,4% материалов вновь возвращаются в оборот как полезные ресурсы. При этом получаемые продукты переработки ничем не отличаются от аналогов, извлечённых из природных месторождений. Как отмечает директор по устойчивому развитию и охране окружающей среды курорта «Роза Хутор» Дмитрий Колосов: «Обеспечение прозрачной цепочки утилизации отработанных батареек для нас – серьезный шаг на пути ответственного обращения с отходами. Сотрудничество с ГК «Мегаполисресурс» дает необходимую уверенность в гарантированной утилизации собранных на курорте батареек. Важно, что теперь мы можем проследить весь путь отработанной батарейки: от накопителя на курорте до бункера с продуктами переработки на заводе в Челябинске».
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112729043
Умерли за год
14319473
Родились за год
35228438