15:00
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Песошин: Татарстан является одним из лидеров России по экономическим показателям
Песошин: Татарстан является ...
Подписка на рассылку

Песошин: Татарстан является одним из лидеров России по экономическим показателям

24 апреля 2019
3371
2 мин.
2
Песошин: Татарстан является одним из лидеров России по экономическим показателям

По макроэкономическим показателям Татарстан входит в список лидеров России, сообщил Алексей Песошин, глава правительства республики. К примеру, по результатам прошлого года регион занял седьмое место по объёму произведённого валового регионального продукта. За отчётный период уровень ВРП увеличился на полтора процента и достиг отметки в 2,44 трлн рублей.

Что касается индекса промышленного производства, то данный индикатор в сравнении с уровнем 2017 года продемонстрировал увеличение на 2%. Подчёркивается, что в структуре промышленного сегмента республики 37,5% приходятся на выпуск продуктов переработки нефти, нефтехимические и химические производства. В свою очередь, доля сферы добычи полезных ископаемых составляет 24,8, а машиностроения — 18,7%. Остальные объёмы распределены между другими направлениями обрабатывающей промышленности, а также между компаниями, занятыми в сферах поставок воды и энергетических ресурсов.

По суммарному объёму поставленной аграрной продукции Татарстан занял по итогам года четвёртое место среди других субъектов федерации. Тем не менее, масштабы сельскохозяйственного производства на территории республики сократились в сравнении с уровнем, достигнутым годом ранее, до 216 млрд рублей или на 2,9%. Премьер-министр пояснил, что ухудшение данного показателя произошло вследствие неудовлетворительных погодных условий — аномальной жары, а также недостаточного количества осадков.

Объёмы выпуска продукции растениеводческой отрасли сократились на 7,7%, урожая зерновых — на 25,8%. Кроме того, уровень валового сбора свёклы упал на 32%, ещё на 4,1% снизился урожай овощей. В то же время, сбор картофеля вырос на 2,2%, а выпуск продукции животноводства увеличился на 1,8%.

Сообщил Песошин и о том, что в регионе наблюдалось снижение темпов строительных работ — данный индикатор упал на 0,5%. Рост в этой сфере составил 0,1%. Впрочем, по объёмам введённого жилья республика заняла шестое место по стране. С другой стороны, отмечается наращивание потребительской активности в Татарстане. В частности, торговый оборот в розничном сегменте оценивается в 917 млрд рублей, показатель увеличения данного параметра составил 6,1% при росте расценок на 3,7%. Финансовые доходы на душу населения в отчётном периоде достигли 33,1 тыс. рублей — это больше показателя 2017 года на 2% в реальном исчислении.

Персоны1 и Компании1 в новости

Премьер-министр Республики Татарстан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117154178
Умерли за год
17350020
Родились за год
42684120