07:48
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Убытки из-за потерь озимых в Татарстане достигли 1,5 млрд рублей

28 апреля 2019
3464
2 мин.
5
Убытки из-за потерь озимых в Татарстане достигли 1,5 млрд рублей

На полях Татарстана насчитывается в общей сложности полмиллиона гектаров озимых культур. Тем не менее, значительный снежный покров, его затянутый во времени сход, а также талые грунты привели к истощению посевов.

Заявление об этом на совещании республиканского правительства сделал Марат Ахметов, руководитель министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. На заседании присутствовали в том числе лидер Татарстана Рустам Минниханов и глава правительства республики Алексей Песошин.

«С задействованием специалистов федеральных учреждений и научных работников мы проверили поля озимых. Выяснилось, что непосредственный ущерб в результате влияния вышеуказанных неблагоприятных факторов составил 1,5 млрд рублей», — подчеркнул министр.

В регионе погибли более 120 тыс. гектаров сельскохозяйственных растений, значительно пострадала примерно половина совокупной площади озимых. Также чиновник проинформировал о том, что республику ожидают минусовые температуры в ночное время суток. В связи со сложившейся ситуацией следует наладить постоянный мониторинг в пределах аграрных хозяйств с целью своевременного принятия оптимальных решений. Кроме того, нужно провести повторный засев яровых с предварительной подготовкой грунтов. Таким образом, если обеспечить достаточное питание и адекватную защиту данных культур, можно будет урегулировать проблему обеспечения семенами озимого сева.

Впрочем, на территории республики пока ещё не приступили к севу яровых некоторые районы, расположенные в северной части Татарстана. В целом же посевные работы завершены на площади 300 тыс. гектаров. Руководитель министерства также проинформировал о том, что в минувшем году суточный показатель засева составлял 120 тыс. гектаров. Следует стремиться к такой отметке, поскольку каждый день просрочки — это утрата центнера урожая. В настоящее время наиболее высокая производительность фиксируется в Восточно-Закамской зоне, где засеяно уже 23% площади от запланированных объёмов. В свою очередь, в Западном Закамье данный показатель достиг 17%, в Предволжской зоне — 15%.

Персоны3 и Компании2 в новости

Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия
1 место
Премьер-министр Республики Татарстан
2 место
Глава Республики Татарстан
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110430098
Умерли за год
12745044
Родились за год
31355064