19:58
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
На централизованное водоснабжение сёл Татарстана в 2019 году будут израсходованы 685 млн рублей
На централизованное водоснаб...
Подписка на рассылку

На централизованное водоснабжение сёл Татарстана в 2019 году будут израсходованы 685 млн рублей

23 июля 2019
3542
2 мин.
3
На централизованное водоснабжение сёл Татарстана в 2019 году будут израсходованы 685 млн рублей

Начиная с 2010 года в Татарстане выделяется финансирование порядка 500–600 млн рублей за год на обеспечение строительства систем централизованной подачи воды в сельской местности. В этом году на упомянутые цели предусмотрены средства в размере 685 млн рублей.

Такими данными поделился в ходе пресс-конференции Евгений Волков, заместитель руководителя республиканского Фонда газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей. Он подчеркнул, что на выделенные средств за прошлые восемь лет были обустроены в общей сложности три сотни водонапорных башен, проложены 2,33 тыс. километров водопроводных коммуникаций, а также пробурены свыше 300 скважин. К настоящему времени централизованное водоснабжение отсутствует примерно в 4% сельских населённых пунктов республики.

Проблема обеспечения сел водой является очень важной и для её решения принимаются активные меры вот уже несколько лет, заверил топ-менеджер фонда. Представитель организации акцентировал внимание на том, что соответствующая программа выполняется во всех районах татарстанского региона. На сегодняшний день построено в общей сложности 44% от общего числа запланированных объектов. До середины сентября нынешнего года будут закончены все намеченные работы. Прокомментировал Волков и критические замечания, которые высказывались в адрес фонда, связанные с неработающими скважинами и низким качеством воды.

«В Татарстане работает территориальное управление Роспотребнадзора. На него возложен контроль качества воды. Что касается претензий в части неработающих скважин, то на самом деле все эти объекты функционируют в нормальном режиме. Впрочем, ранее действительно возникали вопросы по поводу скважин - были случаи с поломками электронасосов или отсутствующим энергоснабжением, за которое отвечали муниципальные власти. Проблемы такого рода решены в полном объёме», — подчеркнул заместитель генерального директора.

Евгений Волков также заявил, что качество воды в целом ряде скважин удалось повысить, однако на ряде таких объектов нужно провести дополнительные мероприятия. Тем не менее выполнение такой работы будет однозначно связано с увеличением финансовых затрат — это скажется на тарифах. Ситуация с качеством подаваемой воды действительно контролируется. Организация по большому счёту вообще не имеет права поставлять населению воду, не соответствующую нормативным требованиям, пояснил представитель организации.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель генерального директора ГКУ «Фонд газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112688948
Умерли за год
14292014
Родились за год
35160884