16:43
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

За восемь месяцев 2019 года бюджет Татарстана пополнился на 211,6 млрд рублей

13 сентября 2019
3460
3 мин.
4
За восемь месяцев 2019 года бюджет Татарстана пополнился на 211,6 млрд рублей

За январь–август нынешнего года в пользу консолидированной казны Татарстана были перечислены поступления в размере 211,6 млрд рублей, включая доходы налогового и другого характера в сумме 191,6 млрд рублей. Такие данные озвучил Радик Гайзатуллин, глава регионального министерства финансов, в ходе совещания правительства республики.

Заседание, возглавленное премьером Татарстана Алексеем Песошиным, было посвящено вопросам прогнозирования экономического и социального развития республики на период до 2024 года, а также консолидированного бюджета на трёхлетний срок. Песошин, в свою очередь, проинформировал о том, что казна следующего года будет исполняться с задействованием госпрограмм. Доля затрат по этим проектам предполагается на отметке 2019 года. В настоящее время в республике реализуется 31 дорожная карта. По мнению премьера, данные проекты следует подвергнуть инвентаризации на предмет анализа эффективности выполнения. В случае необходимости в программы нужно вносить определённые коррективы.

Что касается содержания проектов на следующий год, то, как и в нынешнем году, в основном они будут направлены на воплощение в жизнь проектов национального и федерального масштаба. После того, как федеральные министерства проведут распределение средств по конкретным дорожным картам в пользу республиканского бюджета, планируется включить соответствующие дополнительные расходы в затратные статьи казны. Также Алексей Песошин обратил внимание на то, что средства планируется перечислять под выполнение отраслевых задач, запланированных на перспективу и имеющих собственные индикаторы. В целом же бюджет будущего года планируется направить на решение задач социального характера. С этим будут связаны порядка 70% расходов.

«Нужно обеспечить реализацию всех социальных обязательств республиканского уровня. Данные мероприятия должны выполняться с высокими качественными показателями. Планируется сохранить финансирование ремонтных работ, а также капитальное финансирование и денежное обеспечение дорожных работ», — пояснил чиновник.

Подчёркивается, что основной задачей в вопросе взаимодействия с бюджетами местного уровня является соблюдение сбалансированности при том, что расходы должны быть в полной мере обеспечены поступлениями. Построение таких отношений должно выступить в роли инструмента бездефицитного формирования бюджетов на местах. Тем не менее Песошин признал, что бюджет предстоящего года изначально запланирован с определённым дефицитом. Данная мера носит вынужденный характер в силу ряда объективных факторов.

В то же время власти Татарстана будут стремиться ликвидировать нехватку средств в казне. Со стороны федерального Министерства финансов не планируется выделение кредитов в пользу Татарстана в следующем году. В связи с этим задача отображения реальных источников финансового наполнения в казне с целью покрытия дефицита средств представляется крайне важной, добавил глава правительства.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр финансов Республики Татарстан
1 место
Премьер-министр Республики Татарстан
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117646373
Умерли за год
17687099
Родились за год
43513394