21:50
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

За первое полугодие 2019 года «Транснефть» заключила контракты с предприятиями Татарстана на 14,9 млрд рублей

20 сентября 2019
3401
3 мин.
5
За первое полугодие 2019 года «Транснефть» заключила контракты с предприятиями Татарстана на 14,9 млрд рублей

В Казанском Кремле прошли переговоры между главой Татарстана Рустамом Миннихановым и руководителем компании «Транснефть» Николаем Токаревым. На встрече присутствовали глава республиканского правительства Алексей Песошин и вице-президенты корпорации Алексей Сапсай и Павел Ревель-Муроз.

В ходе консультаций поднимались вопросы перспектив совместной работы в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, заключённого в 2016 году между Татарстаном и компанией. Данный договор регламентирует параметры взаимодействия сторон в сегменте социально-экономического развития региона в процессе эксплуатации нефтепроводных и нефтепродуктопроводных магистралей, проложенных в Татарстане. В пресс-центре «Транснефти» отметили, что компания активно сотрудничает и с компаниями республики. В прошлом году с 508 предприятиями Татарстана были заключены 2,17 тыс. соглашений общей стоимостью 19,52 млрд рублей.

За первую половину текущего года количество контрактов составило 1,38 тыс. — договоры заключены с 372 организациями на 14,9 млрд рублей. На территории региона размещены 19 нефтепроводов магистрального типа и семь нефтепродуктопроводных линий, а также 34 станции для перекачки. Суммарная протяжённость трубопроводной сети «Транснефти» в Татарстане составляет 3,03 тыс. километров. В прошлом году по территории республики в нефтепроводную систему компании поступило более 33 млн тонн «чёрного золота» от 31 предприятия, занятого извлечением нефти, или 92% от суммарного объёма добытого сырья. Произведена транспортировка 7,2 млн тонн нефтепродуктов и 197,5 млн тонн нефти.

В 2019 году в регионе будут приняты в трубопроводные магистрали 33,8 млн тонн нефти от 29 предприятий, планируется транспортировать 205,7 млн тонн сырья и 7,2 млн тонн продуктов нефтепереработки. За минувший год корпорация перечислила в пользу казны Татарстана налоги в объёме 3,97 млрд рублей. В перспективе планируется запустить завод по выпуску противотурбулентных присадок. Данный проект будет реализован в рамках выполнения программы замещения импорта. Производственная площадка располагается в пределах особой экономической зоны «Алабуга» (Елабужский район). Мощности нового предприятия рассчитаны на производство до 3 тыс. тонн продукции за один год. При этом данный показатель может быть увеличен до 10 тыс. тонн из расчёта на один год.

Тем временем стало известно о том, что компания готова изучить разработки специалистов в сфере информационных технологий, работающих в Иннополисе. Речь идёт о проектах, которые можно было бы применить для организации транспортировки нефти. Власти Татарстана предложили руководству оператора, в частности, ознакомиться с технологией проведения дистанционного анализа производственных систем без приостановки функционирования самого промысла. В настоящее время сотрудничество корпорации с Иннополисом заключается в повышении уровня квалификации специалистов «Транснефти». Соответствующие образовательные курсы прошли 7 тыс. работников предприятия.

Персоны2 и Компании3 в новости

Премьер-министр Республики Татарстан
1 место
Глава Республики Татарстан
2 место
Транснефть
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119122628
Умерли за год
18698110
Родились за год
46000660