03:35
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В 2020 году площадки для раздельного сбора мусора появятся в 351 дворе Казани

20 ноября 2019
3731
3 мин.
3
В 2020 году площадки для раздельного сбора мусора появятся в 351 дворе Казани

В течение 2020 года 351 двор в Казани планируется оснастить контейнерными площадками, предназначенными для раздельного сбора бытовых отходов. Такая информация была озвучена на заседании исполнительного комитета города возглавленном мэром Ильсуром Метшиным, утверждает пресс-центр мэрии.

Уточняется, что 219 таких площадок будут устанавливаться соответственно требованиям программы «Наш двор», а остальные — по планам управляющих компаний. По словам градоначальника, в настоящее время важно решение не только вопросов формирования инфраструктуры для запуска системы раздельного сбора мусора, но и обеспечения его своевременного вывоза, а также соблюдения культуры содержания площадок для контейнеров.

«В этом Казань должна стать пилотной территорией во всей стране. В данном городе живём мы, будут жить и следующие поколения», — заявил Метшин.

Он уточнил, что вопрос запуска раздельного сбора отходов имеет приоритетный статус. В настоящее время в столице Татарстана насчитываются в общей сложности 1,64 тыс. контейнерных площадок, из которых 342 являются муниципальными и 438 — бункерными. Для того, чтобы складировать мусор, задействуются 7,95 тыс. контейнеров, в том числе муниципальных — 1,53 тыс.

По словам Искандера Гиниятуллина, заместителя руководителя исполнительного комитета муниципального образования, в городе уже подготовлены 1,24 тыс. площадок под размещение контейнеров, предназначенных для раздельного сбора отходов. Таким образом, готовы уже 76% от планового количества таких объектов. В части выполнения данной работы крупными управляющими операторами показатель готовности достигает отметки в 98%. В свою очередь, региональный оператор уже приобрёл и поставил в нуждах муниципалитета полтысячи евроконтейнеров.

«В процессе запуска системы раздельного накопления бытовых отходов на сегодняшний день увеличено количество мусора, который отправляется на переработку через сортировочные станции, до 15% или на восемь процентных пунктов», — отметил Гиниятуллин.

Чиновник акцентировал внимание на то, что на ряде площадок доля отходов, которая транспортируется на переработку, достигла 25%. По его мнению, такие результаты достигаются прежде всего на тех территориях, на которых управляющие организации привлекают для реализации этой задачи представителей волонтерского движения. Кроме того, немалая заслуга в этом и дворников, которые разъясняют жильцам домов порядок складирования сортированного мусора.

В Казани суммарно требуется обустройство или же проведение ремонта 492 площадок, расположенных в пределах дворов многоквартирных домов, а также 322 таких участков в зонах частной застройки. В текущем году осуществляется возведение 69 площадок, из которых 58 уже готовы. В следующем году на обустройство контейнерных площадок выделено финансирование в размере 107,7 млн рублей. Что касается управляющих компаний, то они намерены обустроить 132 площадки. Также на совещании стало известно о том, что решение вопросов, связанных с ремонтом или строительство контейнерных площадок, будет осуществляться в рамках реализации программы капитального ремонта дорог.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель руководителя Исполнительного комитета
1 место
Мэр города Казани
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117991553
Умерли за год
17923495
Родились за год
44094970