13:42
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Столпы, на которых держится успешный бизнес (ч.3)
Столпы, на которых держится ...
Подписка на рассылку

Столпы, на которых держится успешный бизнес (ч.3)

24 января 2018
3737
5 мин.
Столпы, на которых держится успешный бизнес (ч.3)
Сегодня мы продолжим разговор о второй составляющей успеха в бизнесе - о технологии. Это слово, если посмотреть его происхождение, когда-то означало знание (logos) уловок, умения, мастерства (techno). И, если вы помните из прошлого выпуска, технология - это не последовательность действий, а последовательность результатов. И технология напрямую связана с мастерством.

Слово Мастер однозвучно с английским словом mast (должен). ДОлжно. Мастер своего дела знает, как дОлжно получать результат. Как когда-то было совершенно естественно, что у мастера есть ученики, и что мастерству невозможно научиться без мастера. Это я так, уж больно далеко в сторону зашла современная система обучения от практичных технологий обучения великих мастеров прошлого.

Иногда непосвященному человеку кажется (и хочется выделить это слово крупными буквами), что мы живем на планете супертехнологий и все уже придумано. Это вряд ли так! Если посмотреть с легким прищуром и ярким блеском глаз, при этом слегка улыбаясь, можно заметить, что мы живем в мире потерянных, не открытых и недоделанных технологий. В общем, здесь есть чем позаниматься!

В последнее время в обществе витает идея Финансовой независимости. Это когда взрослые люди начинают играть в старую игру, желать много денег и совать их куда попало под какие-то фантастические проценты, в какой-то безумной надежде. Эта страсть, жажда наживы, как правило, прогорает синим пламенем и накрывается медным тазом, оставляя за собой запах серы и тумана с остатками мишуры вокруг.

К чему я лохмачу эту старую как бабушка тему? Просто есть единственный способ или технология как можно действительно иметь деньги и получать от этого удовольствие за всех тех, кто их имеет. А не страдать за всех тех, кто их имел и потерял, растратив свои таланты на суету сует.

Этот способ прост и красив - быть Мастером своего дела и создавать ценности, полезные и помогающие другим людям. И делать это так, чтобы другим становилось приятнее и светлее жить. Это не сложно! Так и хочется воскликнуть про эту форму жизни: "Она же Лошадь! И подходить к ней нужно спереди, а не сзади! А то опять получишь подкованным копытом и будет в очередной раз мучительно больно и обидно за бесцельно прожитые годы." И, как я упоминал, бизнес, приносящий удовольствие и интерес (в смысле доход), начинается с полезной и благородной цели. А после этого рождается технология, как произвести тот или иной продукт, доставляющий радость другим людям.

Так как же создаются настоящие технологии получения тех самых ценных продуктов и услуг, которые меняются на не жареные деньги? Больше всего мне помог в этом разобраться настоящий следопыт, ученый, философ и классик современного менеджмента Л. Рон Хаббард. Я хорошо знаком с его технологиями восстановления способностей человека и технологиями управления, которые применяются в таких успешных компаниях, как Бритиш Петролиум, Ашан и многие другие. И вот я постоянно задавался вопросом, а как ему это все удалось, в чем главная фишка? За какую ниточку нужно было взяться, чтобы распутать этот узелок, а не рубануть с плеча, как это сделал ученик Аристотеля Саша Македонский?

В одной из своих лекций, которые совершенно недавно были переведены на более чем 15 языков и впервые широко опубликованы (лекция называется "Источник жизненной энергии"), Л.Рон Хаббард пишет, что открыл потрясающую вещь: "Если какой-либо закон имеет исключения, то это не точный закон". То есть его можно сформулировать точнее и таким образом достичь больших результатов и понимания. Пока сэр Исаак Ньютон не описал естественные законы, существующие в этой Физической вселенной, у нас не очень получалось в плане создания машин, паровозов и самолетов.

Зная законы можно предсказывать будущее - яблоко, оторвавшись от дерева, упадет вниз без постороннего вмешательства. Так вот, если в какой либо области получаются нестабильные результаты, то это означает, что здесь нет стандартной технологии и ее можно найти, описать и заработать много денег, принося пользу людям.

Так как же находить и разрабатывать супер технологии?

0. Представьте себе, какую замечательную технологию вы найдете и насколько это будет здорово для вас и других людей.

1. Найдите область хаотичности - просто посмотрите, где есть проблемы и нестабильные результаты.

2. Найдите самое узкое место в этой хаотичности.
Например, если в первом пункте мы возьмем строительство (там много хаотичности с точки зрения результатов), то самым узким местом будет строительство фундаментов. По этому поводу ходит огромное количество слухов - фундамент лучше не делать зимой, ему надо отстояться, фундамент - это самое главное и бла, бла, бла.

3. Посмотрите, как это решалось в старину.
Удивительно, но занимаясь кондиционерами. я однажды с треском лба обнаружил, что в юрте и доме, где стояла русская печь, не нужен был кондиционер, там вопрос свежего воздуха и комфортной температуры решался без затрат электроэнергии. или как раньше строили залы таким образом, что говорящему со сцены не нужны были колонки и мощная аппаратура.
Вернувшись к фундаменту, мы можем вспомнить, что мы в детстве что-то слышали об избушках на курьих ножках (это касаемо старины)... Многие технологии прошлого утрачены, но остались следы.

4. Посмотрите и найдите примеры того, как решает этот вопрос Природа. Что касается строительства, то, обратив внимание на деревья, мы заметим, что роль фундамента выполняют корни.

5. Посмотрите и найдите примеры, как это решается в самых жестких случаях и условиях. Например, в условиях вечной мерзлоты и зыбких грунтов для строительства фундаментов используются сваи.

6. Найдите как это сделать быстрее, проще, дешевле при помощи современных материалов, инструментов и работающих технологий из смежных областей.

Хороших дней.
Владимир Кусакин
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112626908
Умерли за год
14249526
Родились за год
35056356