11:20
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
На улицы Казани вывели мобильные экологические лаборатории
На улицы Казани вывели мобил...
Подписка на рассылку

На улицы Казани вывели мобильные экологические лаборатории

1 июля 2018
3465
1 мин.
1
На улицы Казани вывели мобильные экологические лаборатории
Для проверки качества атмосферного воздуха во время поведения мирового футбольного первенства на улицы столицы Татарстана выехали специальные мобильные лаборатории с новейшим оборудованием для проведения экологического анализа. Такой информацией поделился пресс-центр регионального министерства экологии и природных ресурсов.

Каждый день в городе осуществляют проверки пять лабораторий, подчеркнули в ведомстве. Уточняется, что исследования проводятся на предмет наличия 16 компонентов. Так, при помощи хроматографического датчика модели AGA-LIGA проверяется концентрация ксилола, толуола и бензола. В свою очередь, комплекс «Хроматэк-Газохром 2000» даёт возможность определить содержание в воздухе таких веществ, как ацетон, изопропилбензол и бутилацетат.

Лаборатории оснащены в том числе метеорологическим оборудованием для измерения температуры воздуха, а также показателей влажности, давления и вектора движения ветра. Возможные выбросы отслеживаются и на четырёх стационарных экологических постах в автоматическом режиме. Эти станции контролируют работу предприятий в плане загрязнения окружающей среды, проверяя воздух на наличие 38 компонентов. Оборудование таких постов позволяет не только установить концентрацию вредных веществ в воздухе, но и определить непосредственный источник загрязнения, подчеркнули в министерстве.

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112841078
Умерли за год
14396200
Родились за год
35417200