18:29
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Состояние лесов Татарстана будет отслеживаться из космоса
Состояние лесов Татарстана б...
Подписка на рассылку

Состояние лесов Татарстана будет отслеживаться из космоса

11 августа 2018
4246
1 мин.
2
Состояние лесов Татарстана будет отслеживаться из космоса
Мониторинг состояния лесных массивов, расположенных в Татарстане, будет осуществляться при помощи специального анализа снимков, сделанных из космоса. Такое заявление сделала пресс-служба республиканского министерства лесного хозяйства.

В сообщении ведомства указано, что для вычисления изменений, которые происходят в лесном фонде Татарстана, будет задействована геоинформационная обработка таких снимков. С помощью этой технологии можно будет легко определить районы вырубок, а также прохождения буреломов или же высыхания деревьев, степень воздействия вредителей или болезней на растения. Кроме того, при помощи упомянутого сервиса планируется определять изменения климатической и гидрологической остановки, выявлять наличие незаконных свалок, карьеров или застроек. Также геоинформационное приложение пригодится для вычисления мест возникновения и распространения лесных возгораний. С помощью программного обеспечения можно определять границы фактических и плановых лесосек.

Полномасштабное внедрение программного комплекса позволит более эффективно фиксировать нарушения или проблемы в лесном фонде республики, а также нарастить оперативность реагирования на них. Дистанционный мониторинг также даст возможность сэкономить трудовые и финансовые ресурсы, поскольку достоверный удалённый контроль происходящего исключает необходимость лишних выездов на место. Программа будет внедрена в систему лесничеств уже весной следующего года в рамках проекта «Цифровая модель Республики Татарстан». Последний разрабатывается специалистами университета «Иннополис».
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112674263
Умерли за год
14281957
Родились за год
35136142