13:53
Пробки:   3
$
75.2370
88.3769

Готовится к первому вылету бомбардировщик Ту-22М3М, модернизированный на Казанском авиазаводе

20 декабря 2018 20.12.2018
4606
2 мин.
1 связь
Первый полёт модернизированного бомбардировщика Ту-22М3М производства Казанского авиационного завода состоится в конце декабря нынешнего года. Такое заявление сделал заместитель главы Минобороны России Алексей Криворучко во время посещения предприятия.

«Мы проинспектировали ход создания воздушного судна. Оно уже практически готово к первому вылету», — проинформировал представитель военного ведомства.

Представители завода продемонстрировали чиновнику работу двигательных установок, оснащённых новой системой управления. Экипаж бомбардировщика тем временем сообщил об успешном прохождении самолётом предварительных испытаний. Ожидается, что в результате модернизации бомбардировщика будет наращён его потенциал, а именно повышена боевая эффективность и радиус применения воздушной машины.

В Минобороны полагают, что установка новых систем даст возможность увеличить степень точности навигации, а также поднять уровень автоматизации управления. Кроме того, существенно упростится порядок технического обслуживания и проведения предполётной подготовки бомбардировщика. Реализация проекта предусматривает оснащение самолёта самой новой бортовой электроникой на элементной базе отечественного производства. В машину поставят современную аппаратуру прицеливания и связи, противодействия радиоэлектронным средствам противника, управления топливной автоматикой и силовыми агрегатами.

В рамках визита на авиационный завод заместитель министра ознакомился в том числе с ходом модернизации и ремонта строевых самолётов Ту-22М3, а также ракетоносцев стратегического назначения Ту-160. По результатам посещения предприятия Алексей Криворучко собрал совещание с привлечением представителей оборонного ведомства и авиазавода. На заседании поднимались вопросы выполнения государственного оборонного заказа.
Раздел

Последние новости

Казань и Бишкек намерены подписать соглашение об установлении побратимских связей. Мэр Ильсур Метшин...
21 апреля 2026
Татарстан и Узбекистан запустили совместное предприятие по выпуску промышленной продукции. Объем вло...
20 апреля 2026
В Казань на форум KazanForum прибудут делегации более 60 стран, принявших приглашение. РФ будут пред...
19 апреля 2026
Татарстан укрепляет взаимовыгодное сотрудничество со странами Азии. Сборная делегация прибыла для об...
18 апреля 2026
<p>В условиях высокой конкуренции и перенасыщенности информационного пространства освещение деятельн...
8 апреля 2026
В Казани обсудили расширение взаимовыгодного сотрудничества с турецким холдингом «Полимекс», работаю...
17 апреля 2026

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8291775493
Умерли за год
17990843
Родились за год
44260658