17:41
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Власти Татарстана заявили о прекращении распространения наркомании в республике
Власти Татарстана заявили о ...
Подписка на рассылку

Власти Татарстана заявили о прекращении распространения наркомании в республике

26 апреля 2019
3650
2 мин.
6
Власти Татарстана заявили о прекращении распространения наркомании в республике

За последнюю пятилетку в Татарстане были выделены существенные ассигнования на реализацию антинаркотических проектов. Заявление об этом сделал первый замглавы правительства региона Рустам Нигматуллин в ходе выездного совещания представителей республиканских властей в Кукморе.

По информации чиновника, финансирование в таком объёме позволило приостановить распространение наркомании в Татарстане, а также закрепить положительные тенденции, связанные с сокращением уровней смертности и заболеваемости на территории республики. Кроме того, была усовершенствована материальная и техническая база учреждений, занятых в сегменте наркологии. В настоящее время в Татарстане работают девять реабилитационных центров для лиц, страдающих наркотической зависимостью.

К примеру, в Казани функционирует учреждение «Роза ветров» (структурное подразделение комплексного центра социального обслуживания детей и молодёжи «Доверие»). Данная организация воплощает в жизнь семь дорожных карт, направленных на проведение ресоциализации наркозависимых граждан. За 13 лет функционирования учреждения соответствующая помощь была предоставлена свыше 2 тыс. человек, из которых 60% пребывают на стадии стабильной ремиссии.

По словам Нигматуллина, динамичное развитие цифровых технологий даёт возможность увеличить возможности для незаконного распространения наркотиков. За минувший год в Татарстане правоохранителями были заблокированы порядка 750 интернет-источников с упоминаниями о наркотиках.

В свою очередь, присутствовавший на заседании президент Татарстана Рустам Минниханов акцентировал внимание на том, что республиканскому министерству образования и науки следует сформировать и реализовать мероприятия, внедрение которых даст возможность нарастить степень эффективности выявления случаев зависимости от наркотических средств на ранних стадиях и повысить уровень адресности при работе с подростковым контингентом, а также с родителями. Министерство здравоохранения должно принять меры для развития государственных реабилитационных центров в республике, считает глава региона.

«Правоохранительная система должна задействовать максимально эффективные способы предотвращения роста незаконного оборота запрещённых к употреблению средств. Нужно укрепить сотрудничество по данным вопросам с коллегами из других субъектов федерации и внедрять новые схемы противодействия наркобизнесу», — подытожил Минниханов.

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119081543
Умерли за год
18669973
Родились за год
45931438