13:09
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Депутат Госдумы Борис Менделевич посоветовал Минздраву РФ перенять опыт Татарстана
Депутат Госдумы Борис Мендел...
Подписка на рассылку

Депутат Госдумы Борис Менделевич посоветовал Минздраву РФ перенять опыт Татарстана

4 мая 2019
3538
2 мин.
1
Депутат Госдумы Борис Менделевич посоветовал Минздраву РФ перенять опыт Татарстана

Борис Менделевич, депутат Госдумы России, известный врач и бывший сотрудник аппарата правительства Татарстана, считает, что федеральному Минздраву следует ознакомиться с кластерным подходом развития медицинской сферы в республике. Он отметил, что регион нашёл свой путь внедрения высокотехнологичного лечения и обеспечения доступности медицинской помощи.

«Было принято решение о приоритетности метода концентрации ресурсов. Такая схема оказалась намного эффективнее, чем стратегия рассредоточения средств», — проинформировал политик.

По его словам, кластерный подход даёт возможность провести аккумулирование высокотехнологичных решений, а также самых квалифицированных специалистов в пределах одного центра. Пациенты при помещении учреждений такого типа получают высококачественную медицинскую помощь от профессионалов. Механизм финансирования данных центров позволяет оснастить его необходимым оборудованием и обеспечить фармацевтическими препаратами.

В качестве приоритетов всегда нужно рассматривать потребности и интересы рядовых граждан. Каждый житель страны имеет право на квалифицированное лечение. На сегодняшний день возникла потребность детально изучить необходимость в специалистах узкого профиля в разрезе муниципальных образований, а также внедрить на местах самые лучшие практики, уверен парламентарий.

В настоящее время на территории республики воплощается в жизнь концепция кластерного предоставления узкоспециализированных медицинских услуг. В рамках данной программы обслуживание нескольких районов возлагается на одно центральное учреждение. В составе таких структур могут работать специалисты разных сфер, в том числе травматологи, кардиологи и эндокринологи.

До этого федеральное правительство дало поручение Министерству здравоохранения страны оценить целесообразность возможного размещения узкопрофильных койко-мест в центральных районных больницах. Власти пытаются таким образом обеспечить доступность медицинской помощи для населения. О результатах анализа данного вопроса ведомство должно отчитаться в срок до середины мая текущего года.

Компании1 в новости

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119511863
Умерли за год
18964677
Родились за год
46656462