15:15
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
«Татэнерго» закажет модернизацию Заинской ГРЭС за 39 млрд рублей
«Татэнерго» закажет модерниз...
Подписка на рассылку

«Татэнерго» закажет модернизацию Заинской ГРЭС за 39 млрд рублей

7 мая 2019
3764
2 мин.
2
«Татэнерго» закажет модернизацию Заинской ГРЭС за 39 млрд рублей

Компания «Татэнерго» объявила конкурс с целью выбора подрядчика, на которого возложат модернизацию мощностей Заинской ГРЭС. Ожидаемая стоимость контракта достигает 39,2 млрд рублей.

Победитель тендера должен будет возвести энергоблок парогазового комплекса с турбиной газового типа мощностью 560–600 МВт и в дальнейшем осуществлять обслуживание оборудования. Непосредственно работы должны стартовать уже в начале сентября нынешнего года и завершиться в декабре 2023 года. Заявки от предприятий, претендующих на получение контракта, принимаются до 17 мая.

До этого, в феврале текущего года, татарстанское правительство достигло договорённости с «Татэнерго» и немецкой корпорацией Siemens о проведении модернизации станции. Соответствующее соглашение было подписано в Германии. Первый конкурс, предусматривающий возведение двух энергоблоков, был запущен 13 февраля. Ожидаемая смета работ составила тогда 78,47 млрд рублей.

Заинская ГРЭС является самой большой тепловой электростанцией конденсационного типа в Татарстане и крупнейшим генератором энергии на территории республики. Объект был введён в эксплуатацию в 1976 году. В соответствии с первоначальными планами планировалось строительство станции мощностью в 600 Мвт, которая должна была работать на угле. Позже проект был пересмотрен — решено использовать в качестве горючего природный газ, а также мазут. Окончательно проектная мощность была утверждена на уровне 1,2 тыс. МВт в 1959 году.

Два года спустя была построена первая труба станции. После того, как завершилось строительство гидроузла, стартовало заполнение охладительного водоёма — Заинского водохранилища. Одновременно с проведением работ по строительству объектов первой очереди стартовало возведение шести энергоблоков, мощность каждого из которых составила 200 МВт. Комплекс был принят в эксплуатацию после того, как совокупная мощность генерирующих мощностей достигла 2,4 ГВт. Выбор места для возведения ГРЭС производился с учётом необходимости обеспечения связки магистралей электроснабжения между Европейской энергетической системой и энергокомплексом Урала.

Компании2 в новости

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119057453
Умерли за год
18653475
Родились за год
45890850