13:02
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Татарстане введут регламент общественных проверок организации школьного питания
В Татарстане введут регламен...
Подписка на рассылку

В Татарстане введут регламент общественных проверок организации школьного питания

28 мая 2019
3630
2 мин.
4
В Татарстане введут регламент общественных проверок организации школьного питания

Специалисты татарстанского министерства образования и науки разрабатывают унифицированный регламент проверки организации питания в школах. Речь идёт о порядке осуществления контроля со стороны представителей общественности.

Заявление об этом сделала в ходе выступления перед представителями комитета по социальной политике республиканского Госсовета Алсу Асадуллина, заместитель руководителя министерства. Она уточнила, что к проверкам будут привлекаться в первую очередь члены родительских комитетов.

Чиновница подчеркнула: в нынешнем учебном году питанием в общеобразовательных учебных заведениях обеспечиваются 400,63 тыс. детей — 96% от общего количества. Кроме того, 175,51 тыс. школьников получают горячее питание дважды в день. Все без исключения ученики питаются по такой схеме в Сармановском, Кукморском, Балтасинском, Атнинском, Актанышском, Спасском, Апастовском, Сабинском и Кайбицком районах.

Также замминистра проинформировала о том, что в настоящее время в регионе насчитываются свыше 30 тыс. семей, имеющих статус малообеспеченных, с детьми школьного возраста (52,78 тыс.). Из этого количества учеников бесплатное питание предоставляется 29 тыс. детей. Кроме того, в регионе проживают 72,24 школьников в 33,17 тыс. многодетных семей. Из них обеспечены питанием на льготных условиях 13,16 тыс. детей. Усреднённая расценка на одноразовое питание в школах Татарстана составляет 26,75 рубля, двухразового — 53,5 рубля.

Заместитель руководителя ведомства сообщила и о том, что представители регионального управления Роспотребнадзора обследовали 145 общеобразовательных заведений, которые ранее не контролировались в плановом порядке за период от двух лет.

«В этот раз проверялись те учреждения, в которых происходили случаи пищевых отравлений или кишечных инфекций», — добавила Асадуллина.

Она подчеркнула что по результатам инспекций выяснилось — большая часть обнаруженных проблем несёт текущий характер. Львиная доля нарушений может быть устранена без ощутимых финансовых вложений. Так, проверяющие выявили отсутствие входного контроля пищевой продукции и продовольственного сырья. Кроме того, не разработаны согласованные меню и технологические карты на приготовление пищи. Посуда обрабатывается с нарушениями существующих регламентов, а уборка помещений проводится некачественно.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112620308
Умерли за год
14245006
Родились за год
35045236