22:34
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Татарстане сократились реальные доходы граждан
В Татарстане сократились реа...
Подписка на рассылку

В Татарстане сократились реальные доходы граждан

11 июня 2019
3395
2 мин.
1
В Татарстане сократились реальные доходы граждан

За первые три месяца 2019 года суммы реальных финансовых доходов жителей Татарстана сократились в сравнении с уровнем первого квартала прошлого года на 1,2%. К таким выводам пришли аналитики из Татарстанстата.

В сообщении ведомства уточняется, что объём реальной заработной платы в регионе в марте к этому же месяцу минувшего года вырос лишь на 0,1%. Усреднённый заработок оценивается в 34,58 тыс. рублей из расчёта на одного человека. Уточняется, что уровень реальных доходов — это показатель наличия свободных денег у гражданина после того, как он перечислил обязательные платежи и заплатил налоги. При этом учитывается и уровень инфляции.

В отчётном периоде в структуре денежных поступлений населения увеличилась доля заработной платы на 2,7 процентного пункта, достигнув отметки в 71,1%. В свою очередь, доля доходов от бизнеса, собственных активов сократилась до 5% и 3,4% (на 0,5 и 0,1 процентного пункта соответственно). На денежные поступления из других источников пришлись 4,9%, продемонстрировав падение на 0,5 процентного пункта. Сообщается также о переводе социальных выплат на адресную систему, после которого доля таких доходов сократилась до 15,6% или на 1,6%.

В статистическом органе проинформировали о том, что наиболее высокие заработные платы в республике перечислялись сотрудникам учреждений, занятых научными разработками. Доходы таких работников оказались выше, чем оплата труда остальных граждан, на 68%. Кроме того, достаточно высокие доходы были у персонала предприятий по добыче полезных ископаемых — на 59% больше усреднённого зарплатного показателя по региону.

Существенно больше, чем во многих других сферах — на 42%— получали сотрудники страховых и финансовых компаний, на 29% — работники организаций досуговой и развлекательной сфер. Кроме того, персонал компаний, работающих в нише связи и информации, зарабатывал больше, чем в среднем по республике, на 28%. Минимальные доходы, напротив, получали в отчётном квартале специалисты образовательного сектора, а также сфер строительства и недвижимости — 82,6%, 84% и 73,7% к усреднённому уровню зарплат татарстанцев соответственно.

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117704288
Умерли за год
17726762
Родились за год
43610972