15:36
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Татарстан получит 350 млн рублей на строительство Большого Казанского кольца

20 июня 2019
3367
2 мин.
2
Татарстан получит 350 млн рублей на строительство Большого Казанского кольца

На реализацию первой очереди проекта строительства Большого Казанского кольца выделены дополнительные средства за федеральный счёт в сумме 350 млн рублей. Эти деньги предусмотрены согласно условиям соответствующего соглашения между властями Татарстана и Росавтодором, сообщает республиканское министерство транспорта и дорожного хозяйства.

В ведомстве уточнили, что данный договор был подписан в рамках программы национального уровня «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В свою очередь, из казны Татарстана также были выделены средства на строительство кольца в размере 350 млн рублей по программе дорожных работ на текущий год. Совокупная сметная стоимость первого этапа работ составляет 2,24 млрд рублей. Остальные деньги на реализацию проекта будут выделены уже в следующем году. Непосредственно контракт на проведение строительных работ планируется подписать уже 9 июля.

В рамках первой очереди строительства будет обустроен участок длиной 800 метров от улицы Борисковской до улицы Мидхата Булатова. Проектная и сметная документация была разработана институтом «Татдорпроект». Она уже успешно прошла государственную экспертизу. Ожидается, что участок Большого Казанского кольца, который планируется построить, будет иметь статус общегородской магистральной улицы первого класса с движением автотранспорта в непрерывном режиме.

Соответственно проекту, ширина каждой из шести полос дороги составит 7,25 метра в каждую сторону. Кроме того, на трассе будет обустроена разделительная зона с двумя трамвайными линиями по 9,5 метра. Ширина тротуаров достигнет 2–4,5 метра. На участке магистрали планируется обустройство путепровода на пересечении с Фермским шоссе. Протяжённость четырёхполосного перехода составит 109,7 метра, а его ширина — 35,78 метра.

В правительстве республики напомнили о том, что соглашения с Росавтодором относительно предоставления дополнительных средств из федеральных источников на проведение мероприятий высокого уровня капиталоемкости по национальной программе безопасных и качественных дорог заключили полтора десятка регионов страны. Суммарный объём финансирования при этом составит 5 млрд рублей. Выделение этих ресурсов позволит провести работы сразу на 17 объектах транспортной инфраструктуры в субъектах федерации, включая и Татарстан.

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112883318
Умерли за год
14425128
Родились за год
35488368