07:00
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Сбор урожая в Татарстане осложнён осадками
Сбор урожая в Татарстане осл...
Подписка на рассылку

Сбор урожая в Татарстане осложнён осадками

11 августа 2019
3543
3 мин.
5
Сбор урожая в Татарстане осложнён осадками

Работы по уборке урожая на полях Татарстана существенно осложняются осадками и переизбытком влаги, сообщил Марат Ахметов, руководитель регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия. Заявление об этом он сделал в ходе правительственного совещания.

В заседании принимали участие в том числе глава Татарстана Рустам Минниханов и первый замруководителя республиканского правительства Рустам Нигматуллин. По словам Ахметова, в июне наблюдался дефицит осадков, однако уже месяцем позже, напротив, наступило их изобилие. За третью декаду июля выпала месячная норма осадков, а всего за сутки в начале августа — аналогичное их количество.

«В ряде административно-территориальных единиц, таких, как Лаишевский и Камско-Устьинский районы, за сутки выпал такой же объём осадков, как за полтора месяца. В настоящее время в республике наблюдается вовсе не августовская погода, она в большей степени напоминает середину сентября», — проинформировал руководитель министерства.

Впрочем, в нынешнем году сельскохозяйственные операторы Татарстана вырастили хороший урожай зерновых, а также картофеля, сахарной свёклы и кукурузы. На некоторых полях показатели урожайности озимых превысили отметку в 70 центнеров из расчёта на один гектар. Такие показатели продемонстрировали, в частности, Заинский и Мензелинский районы. По словам министра, в настоящее время основной задачей аграрных предприятий является сбор урожая с обеспечением минимальных потерь.

Зерновые и зернобобовые культуры собраны с 11% сельскохозяйственных площадей — это около 158 тыс. гектаров. Показатель намолота зерна составляет 518 тыс. тонн при уровне урожайности 32,7 центнера с одного гектара. Для сравнения, показатели минувшего года в аналогичный период составляли 478 тыс. гектаров и 1,37 млн тонн зерна (28,6 центнера с гектара соответственно). Сложившаяся ситуация требует серьёзной координации процесса сбора урожая. Качество работ должно контролироваться как в хозяйствах, так и на районном, а также республиканском уровнях.

Ахметов отметил, что издал приказ относительно закрепления за конкретными районами собственных заместителей, а также руководства ведомственных предприятий агропромышленного комплекса. Такое решение позволит организовать предоставление помощи сельскохозяйственным операторам в сборе урожая. Аналогично администрациям районов рекомендовано произвести закрепление представителей глав муниципалитетов за проблемными хозяйствами. При этом нужно подбирать специалистов, которые разбираются в организации уборки сельскохозяйственных культур.

Руководитель министерства упомянул в том числе о важности обеспечения загрузки зерносушильных комплексов для того, чтобы не потерять собранный урожай в период значительных осадков. По информации ведомства, комплексы, которые есть как в хозяйствах, так и на хлёбоприёмных площадках, могут обеспечить суточную просушку зерна в пределах 157 тыс. тонн.

Персоны3 и Компании2 в новости

Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан
1 место
Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия
2 место
Глава Республики Татарстан
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118975778
Умерли за год
18597540
Родились за год
45753240