12:10
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

К 2024 году воспроизводство лесов Татарстана сравняется с объёмом выбытия

13 августа 2019
3321
2 мин.
2
К 2024 году воспроизводство лесов Татарстана сравняется с объёмом выбытия

Стопроцентный баланс выбытия и воспроизводства лесных массивов на территории Татарстана будет обеспечен к 2024 году. Такого мнения придерживается Равиль Кузюров, руководитель республиканского министерства лесного хозяйства.

Он уточнил, что данная работа будет проводиться в рамках реализации региональной программы сохранения лесов. Министр подчеркнул, что под выбытием лесов подразумевается гибель или вырубка деревьев, а также их уничтожение пожарами. Воспроизводство планируется обеспечивать за счёт восстановления и разведения лесов. Показатель воспроизводства лесных зон в нынешнем году оценивается в 62%. С начала года на территории региона были реализованы мероприятия по восстановлению и разведению лесов на совокупной площади в 2,47 тыс. гектаров, включая и работы по лесовосстановлению искусственными методами (1,73 тыс. гектаров).

Кроме того, усилия работников отрасли были направлены на комбинированное восстановление лесов и содействие естественному воспроизводству зелёных массивов, разведение лесов. Этими мероприятиями охвачены площади в пределах 34, 542 и 165,7 гектара. На сегодняшний день показатель соотношения площадей лесоразведения и лесовосстановления к объёмам погибших или вырубленных насаждений достигает 66%. С целью восстановления лесов в минувшем году на базе питомника был выращен стандартный посадочный материал в количестве 30 млн единиц.

«В 2019 году планируется обеспечить выращивание аналогичного объёма саженцев и сеянцев. Кроме того, будут заготовлены порядка 11,4 тонны семян основных пород, которые относятся к лесообразующим. К настоящему времени собраны около 879 килограммов данных материалов — это 8% от целевого ориентира», — отметил глава республиканского министерства.

Он добавил, что благодаря согласованным мероприятиям, которые проводят специалисты-лесоводы, инспекторы и представители органов исполнительной власти муниципальных образований, в 2011–2018 годах удалось предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами. В текущем году пожароопасный период начался в середине апреля.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр лесного хозяйства Республики Татарстан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112611728
Умерли за год
14239130
Родились за год
35030780