12:34
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Эксперт: Закон будет способствовать укреплению национальной валюты на международном рынке
Эксперт: Закон будет способс...
Подписка на рассылку

Эксперт: Закон будет способствовать укреплению национальной валюты на международном рынке

14 августа 2019
3238
3 мин.
Эксперт: Закон будет способствовать укреплению национальной валюты на международном рынке

Правительство хочет вывести рубль на международный рынок, сообщает forbes.ru.

Экономика России переживает очередной нелегкий период низких темпов роста. Для лечения ее запущенных болезней предлагаются всякого рода припарки. Но предлагаются и нормальные лекарства, действительно способные помочь. К этой категории, безусловно, можно отнести стимулирование механизма расчетов в нашей национальной валюте. Вывести рубль на международный рынок и заставить там с ним считаться серьезных игроков — задача не из самых простых и одним законопроектом ее не решить. Но подвижки в эту сторону наблюдаются.

Так, в конце июля депутаты Госдумы одобрили очень важный для российской экономики законопроект, а 2 августа его подписал президент. Утвержденные поправки в федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» необходимы для так называемой либерализации валютного контроля, зревшей в высоких кабинетах почти три года.

Инициатива исходила из Министерства финансов. Долгое время Центробанк выступал против послаблений, опасаясь значительного оттока капитала за рубеж. В итоге ведомствам Антона Силуанова и Эльвиры Набиуллиной удалось найти общий язык.

Закон «заточен» под президентский «майский» указ о росте несырьевого и неэнергетического экспорта из России до $250 млрд в год к 2024 году. В нынешнем, «поправленном», виде он призван создать то, чего экспортному бизнесу перманентно не хватает, — благоприятные условия для экономической деятельности. Закон будет реализовываться поэтапно: с 1 января 2020 года он начнет действовать для несырьевого экспорта, а до 1 января 2024 года будут отменены требования в отношении выручки от экспорта сырья — нефти и нефтепродуктов, природного газа, угля и т.д.

Кроме того, считают авторы поправок, закон будет способствовать укреплению национальной валюты на международном рынке и улучшать инвестиционную привлекательность России. Все это напрямую связано с реализацией курируемых Антоном Силуановым нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Проекты были приняты в начале этого года и также рассчитаны до 2024 года.

С предложенным механизмами укрепления рубля и реализацией нацпроектов все более-менее понятно. Но какую же все-таки осязаемую маржу получат от этого решения непосредственные участники процесса либерализации — бизнесмены? Прежде всего, это падение жестких рамок: обязательных отчетов о репатриации средств, предоставления справок и других документов в строго отведенные сроки. Все эти бюрократические препоны действительно очень серьезно осложняют жизнь участникам международного рынка — это касается и мелкого предпринимателя, и крупной фирмы.

В поправках, повторюсь, фигурирует пока только рубль, которому создают правовую базу для применения во внешнеторговых расчетах. На иную валюту требования репатриации распространяются, как и прежде, — полный контроль и отчет. Но не исключено, что подвижки будут. Правда, это вопрос на перспективу. В июне на встрече Министра финансов РФ Антона Силуанова и заместителя председателя Еврокомиссии Мароша Шефчовича шла речь о переходе к расчетам в рублях и евро за энергоносители и создании рабочей группы по проработке деталей. Как видим, частично наши устремления к вытеснению доллара из международных торговых операций совпадают не только с китайскими, но и с европейскими.

Либерализация валютного законодательства подается в комплексе с либерализацией мер административного воздействия на нарушителя. Правительство сработало оперативно и уже 18 июля утвердило проект поправок в КоАП, предусматривающих более мягкие меры ответственности в отношении резидентов — участников внешнеэкономической деятельности. Дело за Госдумой.

Эффективность нового закона пока оценивать преждевременно. Для этого его плюсы и минусы должны сначала проявить себя в деле. Первые эффекты экономика должна почувствовать не ранее следующего года.

Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112853288
Умерли за год
14404562
Родились за год
35437772