23:05
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Казани появятся новые снегоплавильные площадки
В Казани появятся новые снег...
Подписка на рассылку

В Казани появятся новые снегоплавильные площадки

15 октября 2019
3611
3 мин.
3
В Казани появятся новые снегоплавильные площадки

Содержанием улиц Казани в зимний период будут заниматься четыре подрядные компании. Заявление об этом сделал Игорь Куляжев, замглавы исполкома и руководитель комитета внешнего благоустройства Казани, в ходе проведения «делового понедельника» в администрации города.

Подчёркивается, что в столице Татарстана уже накоплены запасы песчано-соляной смеси для противогололедной обработки автомобильных дорог в количестве 75 тыс. тонн. Кроме того, запасены 6,5 тыс. тонн реагента. В конце года планируется закупка ещё 13 тыс. тонн реагента. Данное вещество будет использоваться для обработки основных магистралей и маршрутов движения пассажирского транспорта, мостов совокупной площадью 8 млн квадратных метров.

«Самым сложным периодом является межсезонье, поскольку в это время температура воздуха устанавливается в пределах нуля градусов по Цельсию», — проинформировал чиновник.

Он добавил, что дорожные службы будут направлять основные усилия на предотвращение возникновения гололёда, особенно это касается опасных участков дорог, подъёмов и спусков, мостовых сооружений, остановок общественного транспорта. Службы получили рекомендацию муниципальных властей наладить дежурство техники, а также поставить резервуары с противогололедными смесями прямо в районах расположения опасных участков. Уточняется, что в городе придётся убирать снег на площади более 21 млн квадратных метров.

На случай возникновения чрезвычайных ситуаций будут использоваться дополнительные восемь площадок, предназначенных для складирования снега на временной основе. В минувшую зиму с городских улиц был удалён снег общим весом 850 тыс. тонн. Из этого объёма порядка 70% снежных масс утилизировали на шести пунктах снегоплавления. В настоящее время близится к завершению работа по созданию проектов новых семи снегоплавильных площадок.

В соответствии с информацией Куляжева, обустройство этих пунктов даст возможность нарастить показатель эффективности использования снегоплавильных машин до 22 тыс. тонн за сутки или на 10 тыс. тонн. В этом случае в Казани больше не потребуются дополнительные места для временного накопления снежных масс. Строительство новых площадок планируется из расчёта из расположения максимум в пятикилометровом радиусе от точек вывоза снега. Растапливание снежных масс осуществляется за счёт тепла от канализационных стоков.

По словам главы комитета, в процессе поиска таких участков возникли определённые сложности, поскольку для обустройства площадок требуется наличие коллекторов большого диаметра. Тем не менее проектировщикам удалось успешно справиться с поставленной задачей. В настоящее время проектная документация проходит экспертизу. Как только в городе будут изысканы необходимые финансовые ресурсы, начнётся строительство новых площадок.

Чиновник заявил, что привлечённые службы должны нарастить уровень качество уборки тротуарных зон и улиц для пешеходов, а также общественных пространств. Будет проводиться очистка в том числе подходов к метрополитену, тротуаров, которые ведут к образовательным учреждениям и объектам социальной сферы. К работе в условиях зимы подготовлено практически 90% имеющегося парка техники.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Руководителя Исполнительного комитета Казани - председатель Комитета внешнего благоустройства
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119372603
Умерли за год
18869305
Родились за год
46421830