07:42
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
«Татнефть» готова выйти на зарубежные рынки
«Татнефть» готова выйти на з...
Подписка на рассылку

«Татнефть» готова выйти на зарубежные рынки

21 октября 2019
3622
2 мин.
2
«Татнефть» готова выйти на зарубежные рынки

Компания «Татнефть» изучает возможность выхода на экспортные рынки. Новые точки роста корпорацию заставляют искать в том числе и ограничения, наложенные на добычу «чёрного золота» в соответствии с соглашением в формате OPEC+.

«Стратегия компании до 2030 года сконцентрирована на развитии сегмента извлечения нефти в поволжских регионах. Тем не менее достаточно привлекательными выглядят и иностранные активы. В то же время изменяющиеся условия внешнего характера и введение ограничений на добычу вынуждают нас рассматривать другие рынки», — проинформировал Наиль Маганов, руководитель «Татнефти».

Топ-менеджер уточнил, что корпорация располагает сервисными контрактами в Туркмении, рассматриваются модели расширения работы с этой страной. Кроме того, в процессе проработки — проекты, которые могут быть реализованы в странах Центральной и Средней Азии. Также Маганов отметил, что «Татнефть» готова вложить инвестиции в размере 570 млрд рублей в возведение нефтехимического завода на территории Татарстана. Мощность переработки на данной производственной площадки может достигнуть 3 млн тонн за год. Реализация данной программы даст возможность наладить выпуск 32 видов продукции. Глава компании, кроме того, подчеркнул, что в связи с выделенным экспортом сернистой нефти предприятие может потерять за год до 50 млрд рублей.

«Татнефть» работает в целом ряде российских регионов. В спектр её деятельности входят в том числе сегменты добычи нефтегазовых ресурсов, переработки нефти, нефтехимии, шинного производства, а также сеть автозаправочных станций. На долю корпорации приходится порядка 8% от совокупного объёма добычи «чёрного золота» в стране и более 80% от общих масштабов извлечения нефти в Татарстане. В роли основного владельца компании выступает республика — на её долю приходятся 36% акций обыкновенного типа. Кроме того, ещё 3% — это казначейские акции, 25,75% размещены в ADR. Другие акционеры компании владеют 34% активов, при этом на каждого из них приходится менее 5% уставного капитала.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор
1 место
Татнефть
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118982708
Умерли за год
18602286
Родились за год
45764916