17:34
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Силуанов: жители Татарстана высоко оценили реализацию нацпроектов в республике
Силуанов: жители Татарстана ...
Подписка на рассылку

Силуанов: жители Татарстана высоко оценили реализацию нацпроектов в республике

14 декабря 2019
2845
3 мин.
1
Силуанов: жители Татарстана высоко оценили реализацию нацпроектов в республике

Доля положительных оценок со стороны граждан хода реализации проектов национального масштаба в Татарстане оказалась выше, чем в среднем по стране. Заявление об этом сделал Антон Силуанов, первый замглавы федерального правительства и руководитель Министерства финансов России.

В республике фиксируется положительная динамика развития экономического сектора и социальной сферы. Такие заявление федеральный чиновник сделал в ходе совещания представителей финансовых, налоговых и казначейских структур республиканского уровня. По словам Силуанова, в регионе — довольно высокие показатели исполнения национальных программ — от 80%. Таким образом, в республике выстроена система управления процессом реализации этих мероприятий, считает он.

«Доля граждан, оценивающих положительно вклад региона в воплощение в жизнь национальных программ по целому ряду позиций, достигает 70%. Для сравнения, по России в целом данный показатель составляет всего 55%», — отметил Антон Силуанов.

Он добавил, что по уровню развития и качеству дорожной сети оценки составляют для Татарстана 60%, для страны — 38%. Что касается уровня дошкольного образования, то в данном случае положительная оценка составляет 64% и 50% соответственно. Министр финансов подчеркнул, что в настоящее время регион занимает в стране одну из ведущих позиций по основным показателям развития экономики. В частности, это третье месте по индикаторам инвестиционного климата, а также четвёртая строка рейтинга качества жизни.

Таких показателей удалось достичь прежде всего на фоне активной политики республиканского руководства, заверил Силуанов. Речь идёт об обеспечении постоянного участия Татарстана в разных программах и пилотных проектах, реализуемых в стране. Кроме того, привлекаются ресурсы институтов развития и задействуются их возможности. Все эти варианты, предлагаемые на федеральном уровне, берутся на вооружение Татарстаном и реализуются в достаточно сжатые сроки, давая свой результат, подытожил представитель правительства РФ.

В свою очередь, в республиканском министерстве финансов сообщили, что совокупный объём денежного обеспечения мероприятий по выполнению национальных дорожных карт в Татарстане за нынешний год достиг отметки в 26,7 млрд рублей, из которых за счёт региональной казны выделены 19 млрд рублей. На реализацию проектов за январь–ноябрь 2019 года были перечислены 23,4 млрд рублей, из которых израсходованы уже 21,6 млрд рублей.

Подчёркивается, что в стране будут реализованы 12 проектов национального масштаба в сферах цифровой экономики, малого и среднего бизнеса, экспорта и международной кооперации, науки, поддержки занятости и наращивания производительности труда, безопасных и качественных автомобильных дорог, экологии, жилья и городской среды, образования, здравоохранения, культуры и демографии.

Кроме того, соответственно майскому указу президента Владимира Путина утверждён комплексный план расширения и модернизации инфраструктуры магистрального типа. Эти программы планируется воплотить в жизнь в срок до 2024 года. Совокупный объём финансирования данных мероприятий по России достигает 25,7 трлн рублей.

Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118129988
Умерли за год
18018302
Родились за год
44328212