21:35
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Между самозанятыми гражданами Татарстана разыграют 500 «портфелей» услуг
Между самозанятыми гражданам...
Подписка на рассылку

Между самозанятыми гражданами Татарстана разыграют 500 «портфелей» услуг

4 января 2020
1644
3 мин.
4
Между самозанятыми гражданами Татарстана разыграют 500 «портфелей» услуг

Самозанятые жители Татарстана могут стать собственниками «портфеля» услуг для начала и развития своего бизнеса. Полтысячи таких комплектов подготовил республиканской Фонд поддержки предпринимательства при региональном министерстве экономики.

Подчёркивается, что специалисты Торгово-промышленной палаты окажут поддержку получателям «портфеля». В частности, будут составляться программы поиска деловых партнёров и формироваться схемы сотрудничества с ними. Кроме того, работники юридической фирмы окажут бесплатную поддержку самозанятым, а именно предоставят помощь в составлении двух договоров, предусматривающих работу с организациями.

Кроме того, кейсы включают сертификаты страхования, создание своего интернет-портала, выпуск полиграфической продукции в одной из типографических компаний, проведение студийной фотосессии, посещение образовательного бизнес-курса на льготных условиях. Также предусматривается проведение вводного урока по продвижению SMM от одного из контент-агентств и предоставление доступа к закрытой программы осуществления продаж на маркетплейсе, реклама в сегменте 2ГИС. Суммарная стоимость всех услуг в пределах одного «портфеля» оценивается в 51,5 тыс. рублей. Кейс предоставляется получателям бесплатно по результатам розыгрышей, которые будут проводиться каждую неделю.

По данным министерства экономики, для участия в данном мероприятии требуется оформление соответствующей онлайн-заявки. В роли претендентов на получение кейсов рассматриваются самозанятые лица, которые обрели такой статус с декабря 2019 года. Вместе с заявками нужно предоставить копию свидетельства относительно постановки на соответствующий учёт. Церемония вручения «портфелей» состоится в Казани, в Доме предпринимателя, расположенном по улице Санкт-Петербургской. В ведомстве уточнили, что число комплектов услуг для самозанятых будет увеличено в том случае, если последние проявят заинтересованность в их получении.

Подчёркивается, что, по информации налоговых структур республики, к настоящему времени регистрацию в качестве самозанятых получили свыше 59 тыс. жителей региона. Ещё 5 тыс. человек прошли эту процедуру, указав Татарстан как место ведения предпринимательской деятельности в соответствии с новой налоговой схемой. Пилотная программа, предусматривающая введение такого режима для самозанятых, начала реализовываться, кроме Татарстана, также в Москве, в Подмосковье и в Калужской области.

Для того, чтобы попасть в категорию самозанятых граждан, нужно обеспечивать собственный доход на уровне не более 2,4 млн рублей за один год. Самозанятые граждане перечисляют налог, исходя из установленной ставки в пределах 4% от объёма дохода. Такое налогообложение возможно для плательщиков, которые предоставляют услуги физическим лицам. В случае же работы с юридическими лицами налог повышается до 6%. В соответствии с установленными правилами, федеральное правительство не может изменять условия налогообложения самозанятых в течение десятилетнего срока.

Эксперимент в тестовых регионах будет проводиться до конца 2028 года. В министерстве добавили, что перечисление налога по новой процедуре является максимально простой операцией. Она предусматривает скачивание мобильного приложения «Мой налог» Федеральной налоговой службы или же постановку на учёт с использованием сервиса банка-партнёра.

Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118882553
Умерли за год
18533695
Родились за год
45596170