10:45
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Казани оцифрованы 47 муниципальных услуг

14 января 2020
3053
3 мин.
8
В Казани оцифрованы 47 муниципальных услуг

В Казани на сегодняшний день оказываются 86 муниципальных услуг, в рамках предоставления которых поступают каждый год свыше 330 тыс. заявок. В цифровой формат уже переведены 47 услуг, на них пришлись 78% рассмотренных заявлений.

Экономический эффект в случае предоставления половины оцифрованных услуг населению достигнет 140 млн рублей. В настоящее время оплата штрафов за нарушения по административным статьям в секторе благоустройства возможна через портал муниципальных и госуслуг республики. Что касается электронной очереди с записью на приём, то данная услуга предоставляется с задействованием терминала регистрации и на сайте услуг. Кроме того, работает сервис учета консультаций, которые предоставляют работники исполкома города, налажено информирование о статусе рассмотрения заявлений при помощи SMS-сообщений.

«По 19 услугам, которые были оцифрованы ранее, поступили заявки от 42% их получателей», — проинформировал Рифат Ханнанов, глава управления по вопросам информтехнологий.

Подчёркивается, что данное управление занимается переводом услуги в цифровой формат с задействованием информационно-аналитического комплекса. Ханнанов отметил, что из одной комплексной услуги формируются несколько простых с выполнением по прозрачной схеме. К комплексу предоставляется доступ с задействованием авторизации через соответствующую Единую систему. Те услуги, которые связаны с обработкой данных пространственного типа, переводятся в цифровой формат при помощи муниципального геоинформационного модуля. В нём заключена информация относительно споров юридического характера, а также судебных делах касательно земельных площадок.

Кроме того, включены 2 млн объектов и 250 модулей данных пространственного характера. Модуль обеспечивает разработку планов градостроительства в автоматизированном режиме. Еще одной задачей комплекса является согласование инженерных сетей и формирование заключения по градостроительству, анализ границ площадок. В свою очередь, мэр города Ильсур Метшин сообщил, что мероприятия, которые направлены на внедрение в жизнь геоинформационной системы муниципального образования, требуют по-настоящему профессионального подхода и занимают достаточно много времени. Тем не менее результаты этой работы — уже налицо, подчеркнул градоначальник.

«Сейчас системой пользуются управление по вопросам архитектуры, градостроительства, а также комитет земельных и имущественных отношений. Следует распространять информацию относительно возможностей этого проекта и разъяснять особенность данной работы. В результате мы получаем оптимизацию сроков предоставления услуг и наращивание их качества. При этом коррупционный момент устраняется полностью», — отметил мэр.

Особое внимание в процессе цифровизации услуг сосредоточено на обучении. В 2019 году была запущена информационная система дистанционного образования для постоянного усвоения знаний молодыми сотрудниками, для тиражирования и сохранения навыков работников, у которых уже есть опыт. С аналогичными целями и в соответствии с распоряжением президента Татарстана Рустама Минниханова были реализованы соответствующие образовательные программы на базе университета «Иннополис».

Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117587303
Умерли за год
17646645
Родились за год
43413870