03:33
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Алексей Песошин: инвестиционный климат формируют конкурентные тарифы
Алексей Песошин: инвестицион...
Подписка на рассылку

Алексей Песошин: инвестиционный климат формируют конкурентные тарифы

23 января 2020
3322
3 мин.
4
Алексей Песошин: инвестиционный климат формируют конкурентные тарифы

Одним из способов снижения тарифов является задействование схемы давления на издержки при помощи развития схемы конкурентных закупок. Кроме того, в процессе разработки инвестиционных проектов естественных монополий требуется задействование технологий, эффективных в экономическом плане.

Такое заявление сделал в ходе заседания коллегии госкомитета Татарстана по тарифам Алексей Песошин, премьер-министр республики, утверждает пресс-центр регионального правительства. В ходе совещания рассматривались результаты работы тарифного регулятора в 2019 году и озвучивались его задачи на 2020 год. В заседании принимал участие в том числе Алексей Доценко, замглавы Федеральной антимонопольной службы.

На мероприятии рассматривались и такие вопросы, как взаимодействие с республиканской исполнительной властью в сегменте тарифного регулирования и внедрение в жизнь реформы системы обращения с твёрдым коммунальным мусором в восточной зоне Татарстана, модернизация единой информационно-аналитической системы антимонопольного ведомства. В ходе выступления Песошин напомнил о том, что валовой продукт по результатам прошлого года должен оказаться больше 2,5 трлн рублей, при этом сумма инвестиций в основной капитал достигнет 640 млрд рублей. Таких результатов удалось добиться в том числе благодаря тарифной политике.

В соответствии со стратегией развития конкуренции, рассчитанной до 2030 года, предусматривается исключение дискриминации в тарифной сфере. Регулируемым организациям рекомендуется рассмотреть вариант задействования электронной биржевой площадки. Рано или поздно такие решения будут внедряться — этот путь является максимально эффективным с точки зрения достижения результатов. Подчёркивается, что инвестиционные проекты организаций, занятых в снабжении тепловой, электрической энергией и другими ресурсами, должны подразумевать значительный как технологический, так и экономический эффекты, результатом которых является уменьшение себестоимости предоставления услуг потребителям.

«Инвестиционный климат формируется в том числе тарифами конкурентного уровня, внедрением мер, направленных на защиту инвесторов, с задействованием инфраструктурной поддержки запуска производственных площадок. Первостепенное решение при принятии решений относительно реализации бизнес-проектов принимается в первую очередь с учётом тарифного вопроса», — проинформировал премьер-министр.

В качестве примера чиновник привёл промежуточные результаты проведения эксперимента по запуску налога для самозанятых граждан. За прошлый год в республике зарегистрировались свыше 63 тыс. человек в таком статусе, из которых 6 тыс. проживают в других субъектах федерации. Ранее 70% этих граждан не регистрировали своё предпринимательство. Что касается непосредственно процесса формирования тарифов, то в этом деле на первом месте должен находиться принцип открытости.

В настоящее время республиканский профильный комитет вместе с ФАС России занимается цифровизацией регулирования тарифной политики. Премьер также поручил министерству цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана подключиться к реализации этой программы и сформировать план мероприятий по её выполнению.

Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117991223
Умерли за год
17923269
Родились за год
44094414