09:58
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Татарстане сданы в эксплуатацию 149 тыс. квадратных метров жилья по плану 2020 года
В Татарстане сданы в эксплуа...
Подписка на рассылку

В Татарстане сданы в эксплуатацию 149 тыс. квадратных метров жилья по плану 2020 года

27 января 2020
3310
2 мин.
5
В Татарстане сданы в эксплуатацию 149 тыс. квадратных метров жилья по плану 2020 года

В Татарстане к 25 января нынешнего года сданы 149,2 тыс. квадратных метров жилой недвижимости. Данный показатель составляет 5% от планового годового ориентира.

Соответствующей информацией поделились представители регионального министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства на правительственном совещании. В администрации республики уточнили, что на заседании присутствовали в том числе татарстанский глава Рустам Минниханов, а также премьер Алексей Песошин.

Подчёркивается, что в сфере жилищного строительства в республике в течение этого года будут реализовываться полсотни программ. Так, в соответствии с дорожной картой социальной ипотеки, в которой учитываются и переходные объекты с прошлого года, планируется строительство жилой недвижимости площадью 273,6 тыс. квадратных метров, а это 130 зданий, в которых будут размещены 4,97 тыс. квартир. В настоящее время оформлены участки на всех без исключения объектах, утверждены разрешительные бумаги на возведение домов, в наличии — весь необходимый объём проектной и сметной документации по программе президентского Государственного жилищного фонда республики.

Согласно дорожной карте инвестиционного многоквартирного жилья в текущем году будут введены в эксплуатацию 177 домов с совокупной площадью 1,32 млн квадратных метров. В высокой степени готовности из этого количества находится 91 объект, средней и низкой — 62 и 24 дома соответственно. Кроме того, в сегменте строительства индивидуальных домов планируется возведение 10,68 тыс. зданий суммарной площадью 1,39 млн квадратных метров. Уже введены в эксплуатацию 120 домов с площадью в пределах 15,6 тыс. «квадратов».

Соответственно программам обеспечения жильём граждан из социальных категорий, то есть вынужденных переселенцев, молодых и многодетных семей, сирот, граждан в категории «чернобыльцев», будут обеспечиваться жильём 728 получателей. Общая стоимость данной недвижимости составит 1,19 млрд рублей. В данной категории получат квартиры шесть сотен детей-сирот, а также детей, которые находятся без родительского попечения, 46 семей, в которых имеются более пяти детей (включая две семьи с десятью детьми), 47 молодых семей. Жилье будет предоставляться 35 лицам из категории переселенцев с Крайнего Севера, вынужденных переселенцев и «чернобыльцев».

Кроме всего прочего, правительство республики информирует о том, что соответственно требованиям дорожной карты проведения капитального ремонта домов многоквартирного типа на текущий год запланированы соответствующие работы в 788 зданиях. Суммарная площадь этих объектов достигает 4,5 млн квадратных метров. В данную программу включены четыре десятка муниципальных образований, за исключением таких территорий, как Кайбицкий, Дрожжановский, Атнинский и Алькеевский районы.

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112827548
Умерли за год
14386934
Родились за год
35394404