23:23
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
«Татнефтехиминвест-холдинг» выступил за реализацию новых проектов в Татарстане
«Татнефтехиминвест-холдинг» ...
Подписка на рассылку

«Татнефтехиминвест-холдинг» выступил за реализацию новых проектов в Татарстане

31 января 2020
3647
3 мин.
9
«Татнефтехиминвест-холдинг» выступил за реализацию новых проектов в Татарстане

В Татарстане нужно реализовать крупные нефтехимические программы — они позволят получить инвестиционные вложения со стороны Фонда национального благосостояния. Такого мнения придерживается Рафинат Яруллин, руководитель «Татнефтехиминвест-холдинга».

Соответствующее заявление топ-менеджер сделал на совещании представителей совета директоров компании под руководством президента республики Рустама Минниханова, утверждает пресс-центр правительства Татарстана. Яруллин добавил, что запуск крупных производств полиолефинов с задействованием газового сырья может быть обеспечен с использованием обратных акцизов на сжиженные углеводородные газы и этан. Тем не менее чтобы применить акцизный механизм, компании республики должны нарастить масштаб реализации своих инвестиционных проектов.

Подчёркивается, что достаточно выгодным вариантом было бы принятие решения о наращивании темпов возведения второй очереди этиленового кластера «Нижнекамскнефтехима». Кроме того, требуются новые проекты для компании «Казаньоргсинтез». Поддержку со стороны государства могут получить те предприятия, которые в срок до 2025 года профинансируют сегмент переработки сырья на сумму не менее 65 млрд рублей. Тем не менее к настоящему времени не определена схема компенсации таких акцизов. Вероятно, одним из таких механизмов могло бы стать введение налоговых отчислений на добычу попутного газа.

Что касается результатов работы нефтегазохимической отрасли республики в 2019 году, то она показала разную динамику, подчеркнул Яруллин. К примеру, объёмы переработки на площадках «ТАИФ-НК» сохранились в пределах отметки, достигнутой годом ранее. В последние два месяца минувшего года на базе комплекса глубокой переработки возобновилась пусконаладка на гудроне, газойле. Годовой производственный объём в части выпуска моторных топлив упал на 8%.

«Нижнекамскнефтехим» произвёл меньшее количество лёгких углеводородов и бензина прямогонного типа. В целом производственные показатели компании сократились на 2,6%. В четвёртом квартале прошлого года на её площадках уменьшились объёмы отгрузки альфа-олефинов, полипропилена, полиэтилена. Одним же из главных направлений поставок бутилкаучуков на экспорт для предприятия являются страны азиатско-тихоокеанского региона. За последние несколько лет доля рынка Индии в структуре продаж упала вдвое. Степень нишевой конкуренции в этой стране можно будет нарастить после открытия совместного предприятия «Сибура» по производству бутилкаучука, заметил Рафинат Яруллин.

«Переработка каучука в республике представлена достаточно слабо. У нас имеется только две крупные компании, которые поставляют изделия из резины. Следует наладить более активную работу по привлечению операторов производств новых видов продукции из каучукового сырья в особые экономические зоны или же территории опережающего развития, технопарки», — считает глава «Татнефтехиминвест-холдинга».

По России в целом объём производства шин упал на 12%, доля импортных поставок, напротив, выросла до 58% или на десять процентных пунктов. Одной из причин сложившейся ситуации руководитель предприятия считает уменьшение масштабов производства шинного комплекса групп «Татнефть» из-за сокращения поставок изопренового каучука с «Нижнекамскнефтехима».

Персоны2 и Компании7 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119613173
Умерли за год
19034059
Родились за год
46827154