23:23
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В 2020 году в Татарстане построят 120 многоквартирных домов по программе социальной ипотеки

3 февраля 2020
3316
3 мин.
5
В 2020 году в Татарстане построят 120 многоквартирных домов по программе социальной ипотеки

В 2020 году соответственно требованиям программы социальной ипотеки в Татарстане намечен ввод 130 жилых домов, рассчитанных на 4,97 тыс. квартир совокупной площадью в 273,6 тыс. квадратных метров. Заявление об этом сделал Фарит Ханифов, руководитель республиканского министерства строительства, архитектуры и ЖКХ.

По информации пресс-центра правительства региона, такими данными чиновник поделился в ходе совещания в формате видеоконференции, проведённой главой Татарстана Рустамом Миннихановым. На заседании присутствовал в том числе и Рустам Нигматуллин, в настоящее время исполняющий обязанности премьера республики. На совещании также стало известно о том, что к концу минувшего месяца в статистические органы были поданы сведения относительно возведения десяти домов (108 квартир на 5,2 тыс. квадратных метров). По остальным 120 домам, которые вошли в инвестиционную программу, степень готовности оценивается как достаточно высокая по 12 объектам, средняя и низкая — по 61 и 47 домам соответственно.

Подчёркивается, что соответственно требованиям программы возведения инвестиционного жилья в текущем году будут введены 177 многоквартирных домов на 1,317 млн квадратных метров. Уже сданы 22 дома на 131,8 тыс. «квадратов». В высокой степени готовности находятся 69 домов, средней — 63 дома и низкой — 23 дома. В рамках реализации дорожной карты индивидуального строительства жилья в 2020 году будут возведены и сданы 10,68 тыс. зданий суммарной площадью в пределах 1,39 млн квадратных метров. К концу первого месяца текущего года в эксплуатацию запущены уже 540 таких объектов (70,2 тыс. квадратных метров). В соответствии с планами предоставления помощи населению в обеспечении жилой недвижимостью будут улучшены условия проживания 728 семей.

Ситуацию с жилищным строительством прокомментировал Рустам Минниханов, подчеркнувший, что для выполнения задач, которые поставил президент государства Владимир Путин в части наращивания объёмов ввода домов, следует по максимуму задействовать имеющиеся резервы. Речь идёт в первую очередь о развитии комплексной застройки. Глава региона акцентировал внимание на том, что в данном направлении должны быть продуманы вопросы, связанные с обустройством дорожной инфраструктуры и наличием объектов социальной сферы на территориях застройки.

«У нас есть значительный потенциал в направлении строительства индивидуальных жилых домов. Следует разобраться, где в этом сегменте можно было бы увеличить объёмы возведения объектов. Кроме того, в регионе есть и дома, которые должным образом не прошли регистрацию. Их владельцам следует предоставить поддержку, помочь с оформлением документов и даже пойти на упрощение данной процедуры», — проинформировал Минниханов.

В свою очередь, Фарит Ханифов заверил, что для организации этой работы планируется создать соответствующую межведомственную группу. Кроме всего прочего, на заседании стало известно о том, что в 2020 году будут ремонтироваться 788 многоквартирных домов площадью в 4,5 млн квадратных метров. В этой программе участвуют четыре десятка муниципалитетов, за исключением нескольких районов.

Персоны3 и Компании2 в новости

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан
1 место
Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан
2 место
Глава Республики Татарстан
3 место

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112722773
Умерли за год
14315179
Родились за год
35217874