14:52
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Казанский вертолётный завод запускает серийное производство Ми-38
Казанский вертолётный завод ...
Подписка на рассылку

Казанский вертолётный завод запускает серийное производство Ми-38

27 февраля 2020
3538
3 мин.
3
Казанский вертолётный завод запускает серийное производство Ми-38

Казанский вертолётный завод (предприятие корпорации «Вертолёты России», входящей в «Ростех») запускает в серию производство новой техники. Речь идёт о вертолёте Ми-38 в категории до полутора десятков тонн.

«Газпромбанк Лизинг» — государственный заказчик — получил первую такую машину в гражданском варианте исполнения с салоном повышенного уровня комфорта. В соответствии с соглашением об операционном лизинге летательный аппарат планируется передать в распоряжение «Русских вертолётных систем». Церемония вручения символического ключа от воздушной машины состоялась на Казанском вертолётном заводе. Со стороны заказчика проинформировали о том, что в распоряжение оператора поступили уже 17 вертолётов от завода в Татарстане.

Уточняется, что Ми-38 является машиной многоцелевого назначения. Она позиционируется, как летательный аппарат в нише между вертолётами Ми-26 тяжёлого класса и средним Ми-8. Воздушная машина может задействоваться как в перевозках пассажиров, так и в доставке грузов, проведении работ по поиску и спасению, в качестве летающего госпиталя или же офшорного вертолёта для транспортировки специалистов на морские нефтяные платформы. Предполагается, что первый вертолёт из серии будет использоваться в сегменте бизнес-перевозок.

В «Вертолётах России» полагают, что характеристики летательного аппарата и его достаточно конкурентная стоимость дадут возможность занять машине достойную позицию на отраслевом мировом рынке, в первую очередь в государствах Юго-Восточной Азии и в ближневосточных странах. По словам Андрея Богинского, руководителя «Вертолётов России», казанский завод в состоянии выпускать минимум 12 вертолётов такого класса. В настоящее время в стадии производства находятся ещё шесть подобных машин. Поступают первые заказы от зарубежных покупателей. Кроме того, в прошлом году два летательных аппарата были переданы Министерству обороны страны.

Поставка первого вертолёта для коммерческих эксплуатантов — важный этап. Ожидаемая потребность отечественного рынка в таких машинах в период до 2030 года составляет порядка сотни единиц, добавил руководитель компании. В свою очередь, глава Татарстана Рустам Минниханов считает, что Ми-38 является более конкурентной машиной, чем техника, производимая Eurocopter (сейчас компания называется Airbus Helicopters — прим. ред.). С появлением новой модели казанскому заводу следует нарастить объёмы серийного выпуска, подчеркнул чиновник.

«Предприятие должно производить не менее сотни машин за год и это — абсолютно реальный ориентир. Заказы нынешнего года на поставки вертолётов достигли 70 единиц. Тем не менее можно выходить и на новый уровень производства с учётом производства таких машин, как Ми-8 и «Ансат». Появляется более тяжёлая машина, следовательно, нужно наращивать выпуск техники», — пояснил Минниханов.

Стоимость нового вертолёта пока не раскрывается. Конструкция машины предусматривает наличие одного винта и двух двигателей с высокими показателями мощности и экономичности. Основные компоненты вертолёта изготавливаются из сплавов алюминия, отдельные детали и узлы — из композитов, титана и стали. Несущий винт — шестилопастный. Он обеспечивает достаточно высокую тягу при малых показателях вибрации. Лопасти оснащены системой защиты от обледенения. Отличная управляемость вертолётом с низким уровнем шума обеспечивается рулевым винтом x-образной формы.

Персоны1 и Компании2 в новости

Глава Республики Татарстан
1 место
Ростех
2 место

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118103258
Умерли за год
17999996
Родились за год
44283176