14:16
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Посевная кампания в Татарстане прошла при хорошей погоде
Посевная кампания в Татарста...
Подписка на рассылку

Посевная кампания в Татарстане прошла при хорошей погоде

26 июня 2020
3229
3 мин.
3
Посевная кампания в Татарстане прошла при хорошей погоде

Посевная кампания в Татарстане в нынешнем году прошла в достаточно благоприятных погодных условиях. Заявление об этом сделал Марат Зяббаров, руководитель республиканского министерства по вопросам сельского хозяйства, утверждает пресс-центр регионального правительства.

«Работы были организованы на должном уровне. Сейчас наблюдаются хорошие, действительно качественные всходы яровых. Площадь сева по этим культурам достигла 1,8 млн гектаров, в целом же под посевы были отведены более 2,8 млн гектаров», — проинформировал чиновник.

Он подчеркнул, что по структуре посевов сократились площади сахарной свёклы на 24% (14 тыс. гектаров). Они были засеяны зерновыми. В посевной кампании задействовались в общей сложности свыше 11 тыс. тракторов и 650 спецкомплексов, предназначенных для посева, культиваторы и сеялки в количестве свыше 6 тыс. единиц. По информации Зяббарова, сейчас на полях активными темпами осуществляются мероприятия, направленные на формирование урожая.

Для того, чтобы нарастить уровень эффективности защитных работ, на территориях хозяйств, площадь пашни в которых превышает полтысячи гектаров, будут оборудоваться растворные узлы стационарного типа. Отзывы технологов на такое решение положительные. Такие узлы дают возможность нарастить в хозяйствах степень эффективности препаратов, предназначенных для защиты растений. К настоящему времени в регионе половина хозяйств решила этот вопрос.

Зяббаров акцентировал внимание на том, что параллельно с мероприятиями по защите посевов проводится работа по заготовке кормов. От степени организованности и соблюдения сроков скашивания кормов будет зависеть уровень продуктивности животноводства. Без стабильной кормовой базы данная сфера будет неспособна реализовать задачи, связанные с наращиванием объёмов производства животноводческой продукции. В 2020 году планируется заготовить корма грубого и сочного типов из многолетних трав на площади порядка полумиллиона гектаров.

Потребность сельскохозяйственных операторов Татарстана для обеспечения продуктивной зимовки составляет три десятка центнеров на одну условную голову. Уже с первого укоса будут заготовлены более шести центнеров кормов на одну условную голову. Подчёркивается, что зелёные травы, убранные в оптимально выдержанные сроки, по показателю содержания энергии из расчёта на единицу сухого вещества по факту приближаются к показателям зерновых кормов. В связи с этим своевременная заготовка кормов предельно важна. Сельскохозяйственные организации, которые скармливают такие корма, могут достичь экономии финансовых средств на покупку дорогостоящих концентрированных смесей, а продуктивность животных сохранится на высоких отметках.

Зяббаров также проинформировал о том, что на уровне районов доля тяжёлой ручной работы сокращается, а возможностей для запуска собственного бизнеса становится больше. Речь идёт о поддержке хозяйств малой формы и мероприятиях, направленных на наращивание деловой активности в сельской местности. Уже подведены итоги конкурсов, которые проводились по целому ряду программ. Речь идёт о дорожных картах «Агростартап», развития семейных ферм, специализирующихся на животноводческом бизнесе, потребительской сельхозкооперации. На сегодняшний день перечисляются ассигнования в пользу получателей грантов для реализации соответствующих проектов.

В рамках воплощения в жизнь требований закона республики касательно помощи государства в вопросах развития подсобных личных хозяйств поддерживаются граждане, которые ведут соответствующую деятельность сразу по пяти направлениям. Сумма поддержки оценивается в 477,5 млн рублей. Также жители сел обеспечены бесплатным семенным материалом. При этом для предупреждения резкого наращивания стоимости хлеба предприятия, которые занимаются его выпечкой, получили увеличенные субсидии.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119047718
Умерли за год
18646808
Родились за год
45874448