19:46
Пробки:   5
$
70.9509
81.9823
Банк России хочет застрахова...
Подписка на рассылку

Банк России хочет застраховать деньги россиян на электронных кошельках

8 февраля 2025 08.02.2025
909
1 мин.
Банк России хочет застраховать деньги россиян на электронных кошельках

В РФ предложили по примеру вкладов застраховать деньги россиян, хранящиеся в кошельках электронного типа. Инициатива исходит от Банка России и АСВ.

«Мы считаем, что общий лимит страхового возмещения, как по банкам, — 1,4 млн рублей — он более чем достаточен для защиты средств клиентов», — ранее заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Инициаторы направили свой законопроект Анатолию Аксакову. В нем говорится о распространении системы страхования на кошельки, которые были полностью идентифицированы. Анонимные счета останутся без государственной защиты. Внедрить новые правила предложено спустя 180 дней после публикации документа.

ЦБ и АСВ стали работать над данным вопросом на фоне роста популярности хранения средств на различных онлайн-кошельках. В прошлом году по ним провели операции на 5,6 трлн рублей. Полную регистрацию из 241 млн кошельков прошли только 25,2 млн. Нововведение побудит пользователей отказаться от анонимности для защиты средств, чтобы не стать жертвами отзыва лицензии, как это было с QIWI.

 

 

Раздел

Последние новости

Компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») подвела итоги деятельности за первый кв...
21 мая 2026
В транспортной компании поделились итогами 2025 года и рассказали об актуальных трендах на рынке дос...
В Татарстане одобрили 17 инвестпрограмм для коммунальной сферы. Суммарно в них вложат 13,5 млрд рубл...
21 мая 2026
В Татарстане спрогнозировали замедление темпов роста инвестиций. Талия Минуллина, возглавляющая АИР,...
20 мая 2026
Современные реалии градостроительства и развития инфраструктуры предъявляют к строительным компаниям...
15 мая 2026
В условиях высокой конкуренции на розничном рынке ключевым фактором успеха становится не просто ассо...
15 мая 2026

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8298961903
Умерли за год
22912445
Родились за год
56368670