07:13
Пробки:   2
$
78.5711
92.1964
Экономист Кульбака спрогнози...
Подписка на рассылку

Экономист Кульбака спрогнозировал взрывной рост цен весной

18 февраля 2025 18.02.2025
638
1 мин.
Экономист Кульбака спрогнозировал взрывной рост цен весной

В России весной ожидается взрывной рост цен. Подорожание обязательно затронет продукты питания. Прогноз подготовил Николай Кульбака, являющийся кандидатом экономических наук.

«Рост цен придется, скорее всего, на весну. И будут они расти довольно активно», - сказал Кульбака.

Экономист рассказал, что правительство России запланировало огромные бюджетные расходы. При этом из-за изменения налоговой системы рост поступлений ускорится. Средства, поступающие через государственные затраты, попадают на рынок и увеличивают спрос, что оказывает давление на цены.

Объемы импорта сокращены до минимума. Товаров не хватает для покрытия потребностей населения, поэтому продукты питания, в которых задействованы зарубежные поставки, будут расти в цене. Следом подорожают отечественные товары, так как возрастет спрос.

Эльвира Набиуллина на брифинге назвала инфляцию в РФ «неприемлемо высокой». Ее пик придется на весну. Соответственно, вполне вероятно, что прогноз Кульбаки окажется правдоподобным.

Раздел

Новости по теме

Власти Татарстана намерены организовать проверку обоснованности цен, установившихся на сельхозпродук...
17 декабря 2025
В Татарстане возросло число жалоб на резкое повышение коммунальных платежей. Недовольства дошли до Р...
15 декабря 2025

Последние новости

В Татарстане 1 млрд рублей, собранный благодаря оплате счетов, вложат в модернизацию инженерных сете...
18 января 2026
Татарстан продолжает привлекать инвесторов, несмотря на высокие ставки и сложности в экономике. Тали...
17 января 2026
В Татарстане потребность в кадрах к 2032 году может составить 360 тыс. человек, то есть в год предпр...
16 января 2026
В ББР Банке стартовала новая Акция, ориентированная на клиентов, осуществляющих расчеты с партнерами...
15 января 2026
Юные хоккеисты команды «Крылья Советов» стали победителями первого этапа «Кубка Федерации хоккея». ...
15 января 2026
В Казани новые теплицы, находящиеся на балансе «Горводзеленхоза», вырастят 3 млн цветов: бегоний, тю...
15 января 2026

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8269853428
Умерли за год
2977550
Родились за год
7325300