В Татарстане на сохранение лесов в рамках президентского нацпроекта выделили 111,8 млн рублей. Равиль Кузюров, возглавляющий Министерство лесного хозяйства, озвучил информацию на заседании Госсовета.
«Определены задачи по проведению лесовосстановительных работ, заготовке семян лесных растений, переводу лесных культур в земли, на которых расположены леса, а также реализации мер по предупреждению возникновения лесных пожаров», – рассказал глава Минлесхоза.
Восстановление леса с начала года проведено на площади в 1500 гектаров. Отношение высаженных деревьев к срубленным составляет 73%. Всего в этом году работами охватят чуть больше 2500 гектаров. В летне-осенний период будет проводиться минерализация почвы, сохранение подростка при рубке и естественное заращивание. Заготовить планируется больше 11 400 кг семян.
«Это только первый этап, поскольку в начале года традиционно ведется заготовка семян хвойных пород. В летний и осенний периоды запланирован сбор семян березы, липы и дуба черешчатого», – отметил Кузюров.
Персоны1 и Компании2 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Казани
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.