12:04
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Татарстан вошел в число регионов «зеленой зоны» по ОСАГО
Татарстан вошел в число реги...
Подписка на рассылку

Татарстан вошел в число регионов «зеленой зоны» по ОСАГО

20 декабря 2018
2295
3 мин.
Татарстан вошел в число регионов «зеленой зоны» по ОСАГО
Татарстан по итогам 9 месяцев 2018 года вошел в число 20 регионов «зеленой зоны» с наиболее благоприятной ситуацией по частоте страховых случаев по ОСАГО, средней выплате, соотношению судебных и несудебных выплат. Об этом свидетельствуют статистические данные Российского союза автостраховщиков (РСА).

Средняя выплата по ОСАГО в этом регионе сократилась на целых 31%, до 61,4 тысяч рублей. При этом общероссийский показатель уменьшился лишь на 8%, до почти 73 тысяч рублей.

Частота страховых случаев по «автогражданке» в Татарстане по итогам 9 месяцев составила 5,6%, а годом ранее была равна 6,9%. В среднем по стране частота страховых случаев снизилась с 5,8% до 5,1%.

Отношение судебных выплат к несудебным в Татарстане сократилось с 13,6% до 11,3%. Отношение судебных расходов к сумме основного требования увеличилось с 54% до 86%. При этом уровень выплат с учетом расходов на ведение дел (РВД) упал со 109% до 69%.

«Мы рады, что ситуация с ОСАГО в Татарстане выравнивается. Улучшение в том числе и этих показателей дало нам возможность заменить Татарстан на Приморский край в перечне регионов действия системы «Единый агент». Проблемы доступности ОСАГО на территории республики носят все менее выраженный характер. К тому же, в ходе реформы по либерализации ОСАГО автовладельцы из Татарстана скорее всего смогут получить скидку на полисы «автогражданки», так как этот регион входит в «зеленую зону» нашего рейтинга», - отметил заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

«Большинство автолюбителей поддерживают отказ от госрегулирования тарифов ОСАГО и уверены, что это снизит стоимость полиса для добросовестных автовладельцев. Почти 2/3 считает, что сейчас безаварийные водители платят за аварийных. Либерализация тарифов в ОСАГО поможет определять точную стоимость ОСАГО индивидуально, то есть риски будут распределяться не на всех автовладельцев России, а рассчитываться для каждого водителя», - заявил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Реформу по либерализации ОСАГО планируется начать в ближайшее время. Главная цель реформы — это защита прав потребителей и, в первую очередь, добросовестных автовладельцев. В частности, планируется установить справедливую цену полиса ОСАГО для всех водителей, используя принцип индивидуального подхода к каждому автовладельцу.

На первом этапе предполагается расширить тарифный коридор на 20% вверх и вниз, а также изменить систему начисления двух коэффициентов. Вместо четырех значений коэффициента «возраст-стаж» будет введено 58 градаций, которые помогут максимально точно и справедливо определить стоимость полиса «автогражданки». Также будет реформирован коэффициент «бонус-малус»: водитель будет получать только одно значение этого коэффициента один раз в год, что в разы упростит заключение договоров страхования автогражданской ответственности.

На втором и третьем этапе законопроектом Минфина РФ предполагается поэтапное исключение коэффициента мощности и территориального коэффициента при расчете стоимости полиса в 2019-2020 годах и одновременное постепенное дальнейшее расширение тарифного коридора на 30-40% вверх и вниз. Планируется, что полная либерализация тарифов в ОСАГО будет возможна после 2021 года.
Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112848338
Умерли за год
14401172
Родились за год
35429432