01:39
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Названы изменения в российских законах в августе 2019 года
Названы изменения в российск...
Подписка на рассылку

Названы изменения в российских законах в августе 2019 года

31 июля 2019
2898
3 мин.
Названы изменения в российских законах в августе 2019 года

С августа в государстве вступят в силу нормы, которые будут регулировать различные сферы жизни. Изменения затронут страхование жилья, регистрацию транспортных средств, ввоз импортной продукции, пенсионные начисления, заработные платы, медицину, торговлю и прочее.

Оплата труда
 
С 6 августа работодатели будут платить штрафы за то, что отказывают сотрудникам в выборе финансово-кредитной организации, на карту которой они получают зарплаты. Так называемое зарплатное рабство отменили пятью годами ранее, но впервые будет введена административная ответственность за нарушение соответствующего права работника. Суммы штрафов следующие: 1 000 – 5 000 рублей для физлиц, 30 000 – 50 000 рублей для юрлиц.
 
Пенсии

С первого дня августа проиндексируют данные выплаты работающим пенсионерам, причём в индивидуальном порядке. Максимальная надбавка составит 3 балла. В нынешнем году 1 коэффициент в пенсионной системе эквивалентен 87 рублям 24 копейкам.

Как следует из данных ПФР, после выхода на пенсию в России продолжает трудиться каждый пятый гражданин.

Страхование

С грядущего воскресенья, 4 августа, в платёжную документацию за оказание ЖКХ-услуг будет добавлена строка о страховании недвижимости от ЧС. Страховые риски – как природного характера, так и техногенные – установят на уровне субъектов РФ. Оплату взноса сделают добровольной.
 
Ипотечные каникулы

С 1 числа для того чтобы внести корректировки в записи ЕГРН в рамках оформления ипотечных каникул уплата госпошлины не потребуется. В соответствии с законом, сегодня уже вступившим в силу, заемщик, который попал в сложную жизненную ситуацию, имеет право получить от банка приостановку платежей на термин до 6 месяцев, и это не будет рассматриваться как просрочка. При этом возрастёт общая сумма по процентам. Полученная финансовая выгода будет освобождена от НДФЛ.

Регистрация авто

С 4 августа для этой цели не понадобится приезжать в ГИБДД, так как оформление документации будет разрешено осуществлять через производителя либо официального дилера. Помимо этого, изготовлением номерных знаков займутся специалисты частных компаний под контролем сотрудников МВД. Назначение сочетания букв и цифр по-прежнему останется в ведении ГИБДД.

Ответственность за препятствование врачам

Такое нововведение вступит в силу с 6 августа. Например, появятся штрафы за отказ пропустить автомобиль скорой помощи. Речь в данном случае идёт о сумме в порядка 5 000 рублей и лишении водительских прав сроком на год или менее. Если же результатом помехи работе медиков станет нанесение вреда здоровью пациента, последует уголовная ответственность – до двух лет заключения. Если человек, нуждавшийся в медпомощи, умрёт – того, кто стал тому виной из-за препятствования врачам, может ожидать 4 года тюрьмы.

Ввоз цветов и фруктов

С 19 августа в страну без фитосанитарной документации будет разрешён ввоз овощей или фруктов, масса которых не превышает 5 кг. Если речь идёт о букетах – их должно быть не более трёх единиц. Аналогичное требование станет действовать для почтовых отправлений.

Хранение алкогольной продукции на складах

С 22 августа склад со спиртосодержащими напитками необходимо изолировать стенами от остальных помещений – служебных и подсобных. Также нужно будет иметь сквозные проходы, установить измерители влажности воздуха и термометры.

Раздел:

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112745213
Умерли за год
14330547
Родились за год
35255682