08:41
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Бюджет фонда обязательного медстрахования Татарстана в 2020 году превысит 57 млрд рублей
Бюджет фонда обязательного м...
Подписка на рассылку

Бюджет фонда обязательного медстрахования Татарстана в 2020 году превысит 57 млрд рублей

12 сентября 2019
3448
2 мин.
4
Бюджет фонда обязательного медстрахования Татарстана в 2020 году превысит 57 млрд рублей

В 2020 году средства фонда обязательного медстрахования Татарстана (ТФОМС) вырастут в объёме почти на 3 млрд рублей — до 57,1 млрд рублей. Заявление об этом сделал республиканский премьер Алексей Песошин в ходе совещания правительства региона.

«Увеличение финансирования фонда даст возможность достичь целей развития сферы здравоохранения — речь идёт о снижении уровня смертности, а также о наращивании продолжительности жизни, обеспечении доступности и высокого качества оказания медицинской помощи», — констатировал чиновник.

На заседании, в ходе которого рассматривались вопросы консолидированной казны республики на три года, а также прогноз развития Татарстана в социально-экономическом плане, присутствовала в том числе Алсу Мифтахова, руководитель фонда. Она же сообщила о параметрах бюджета организации за восемь месяцев нынешнего года.

По информации Мифтаховой, за отчётный период в пользу фонда пришли средства в размере 35,6 млрд рублей, то есть полный запланированный объём доходов. При этом расходная часть бюджета ТФОМС оценивается в 33,5 млрд рублей — то есть в 62% от планового ориентира на год. На оплату услуг медицинского характера в соответствии с отчётами лечебных учреждений направлены суммарно 33,3 млрд рублей, из которых на высокотехнологичную медпомощь зачислены 1,7 млрд рублей.

Показатель исполнения казны фонда в текущем году ожидается на уровне 54,2 млрд рублей в части поступлений и в пределах 54,5 млрд рублей — по затратам. Доходы формируются с задействованием субвенций из бюджета Федерального фонда ОМС, а также из казны региона. В 2020 году при нормативе 12,7 тыс. рублей на человека объём платежей субвенции ожидается на уровне 48,1 млрд рублей.

К показателю текущего года субвенции увеличатся на 7,6%. Наращивание финансирования связано с увеличением объёма предоставления помощи, а также её стоимости по ряду статей. Речь идёт прежде всего о реализации мероприятий профилактических программ — диспансеризации, онкологической помощи, реабилитации и ЭКО. В 2020 году ожидаются республиканские трансферты — 8,1 млрд рублей по ряду направлений. Деньги пойдут в пользу медучреждений через систему страхования — по такой схеме будут перечислены 5,5 млрд рублей.

Кроме того, для обеспечения предоставления высокотехнологичной помощи, которая не включается в программы обязательного страхования, планируется выделение 2,3 млрд рублей. Для перечисления заработной платы специалистам учреждений, специализирующихся на борьбе с туберкулезом, а также в пользу водителей автомобилей бригад скорой медицинской помощи предусматриваются 198,3 млн рублей.

Персоны2 и Компании2 в новости

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан
1 место
Премьер-министр Республики Татарстан
2 место

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117566843
Умерли за год
17632633
Родились за год
43379398