12:30
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Татарстане стартует разработка проектов капремонта 731 многоквартирного дома
В Татарстане стартует разраб...
Подписка на рассылку

В Татарстане стартует разработка проектов капремонта 731 многоквартирного дома

23 февраля 2020
3432
3 мин.
6
В Татарстане стартует разработка проектов капремонта 731 многоквартирного дома

В Татарстане завершено проведение торгов на подбор разработчиков проектной документации по капитальному ремонту 731 дома многоквартирного типа. Заявление об этом сделал Фарит Ханифов, руководитель министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики, утверждает пресс-служба регионального правительства.

Подчёркивается, что соответствующую информацию чиновник озвучил на совещании в Доме правительства, которое провёл премьер республики Алексей Песошин. По словам министра, победители отбора уже определены. В настоящее время с ними заключаются соответствующие контракты. Кроме того, опубликовано уведомление относительно электронного конкурса на проведение работы по замене лифтов в 83 домах.

В соответствии с дорожными картами жилищного строительства по планам социальной ипотеки, малоэтажных проектов и возведения инвестиционного многоквартирного жилья в республике уже сданы в эксплуатацию 401 тыс. «квадратов» недвижимости. Согласно программе соципотеки в нынешнем году планируется ввод 130 зданий (4,97 тыс. квартир) с площадью в 273 тыс. квадратных метров. В органы статистического учёта подана информация относительно готовности десяти домов на 108 квартир (5,2 тыс. «квадратов»). По остальным объектам зарегистрирована высокая (26 домов), средняя (54 дома) и низкая (40 домов) степени готовности.

В рамках воплощения в жизнь планов строительства многоквартирных инвестиционных жилых объектов в текущем году будут сданы 177 таких зданий с жилплощадью в 1,32 млн квадратных метров. Уже введены 35 домов (224 тыс. квадратных метров), в высокой, средней и низкой степенях готовности находятся 69, 61 и 12 домов соответственно. Что касается проектов индивидуального жилищного строительства, то на 2020 год запланированы возведение и ввод 10,68 тыс. таких объектов с совокупной площадью в пределах 1,39 млн «квадратов». К 21 февраля в эксплуатацию введены 1,32 тыс. индивидуальных домов с площадью в 172 тыс. квадратных метров.

Кроме всего прочего, в ходе правительственного совещания выступил Фаниль Аглиуллин, глава регионального министерства по вопросам земельных и имущественных отношений. Руководитель ведомства напомнил о том, что в соответствии с требованиями законодательства информация относительно границ населённых пунктов должна обязательно прилагаться ко всем генеральным планам. Он подчеркнул, что на сегодняшний день в соответствующем реестре содержатся данные о границах 614 населённых пунктов, что составляет пятую часть от их суммарного количества в Татарстане.

На кадастровый учёт ставятся границы всех административно-территориальных единиц, которые входят в 155 муниципалитетов из 913-ти. В отработке у разных исполнителей находятся генпланы 347 поселений. Выполнение этой работы даст возможность поставить на кадастровый учёт границ 1,2 тыс. населённых пунктов. До конца текущего года требуется разработать генпланы ещё на 411 муниципалитетов с дальнейшей постановкой на учёт границ более 1,3 тыс. населённых пунктов. В реестр сведения будут внесены до завершения года, подчеркнул министр.

Персоны3 и Компании3 в новости

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан
1 место
Министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан
2 место
Премьер-министр Республики Татарстан
3 место

Общественная редакция в Казани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112615028
Умерли за год
14241390
Родились за год
35036340